Хозяйка семи хаски: «Собаки могут разнести квартиру»

Животные сегодня в 10:02
 

Владелица сибирских ездовых рассказала порталу 2×2.su о неугомонном характере своих питомцев и о том, чем благовещенские породы отличаются от чистокровных

Елена Хряпенко с мужем воспитывают 7 собак породы сибирский хаски. И уже не представляют жизни без четвероногих. Их жизнь занимают работа и занятия с питомцами. Если заводить такое количество собак, о свободном времени можно забыть, говорят супруги. Хобби семьи Хряпенко – это тренировки со своими собаками и подготовка их к соревнованиям в упряжках.

Вьюга за 5 тысяч рублей

Сибирский хаски используется не только как ездовая, но и как собака-компаньон и выставочная собака.

Собака – это не первое животное, которое заводит Елена. Но кроме морских свинок и крыс в детстве она никого не держала. Хаски захотел завести муж Лены.

–  Супруг увидел собаку породы сибирский хаски в Китае, – вспоминает героиня. – Она понравилась ему красотой и добротой характера. И муж загорелся, захотел завести, а я его поддержала.

Самую первую собаку, которую приобрела семья Хряпенко, зовут Вьюга. Елена с мужем купили 4-месячного щенка без документов всего за 5 тыс. рублей. Сейчас Вьюге уже 5 лет. Как выяснилось, породистая она лишь частично. Видимо, в наследственных корнях у нее есть помесь с другой породой.

– Вьюга всегда была домашней и вольеры не любила, – говорит Лена. – А если мы ее оставляли в вольере, то она прибегала с другого конца города домой, вот такая преданность. Позже мы начали заводить еще собак, их мы размещали в вольере.

Гонка

Будки со всеми удобствами и еда премиум-класса

Сейчас семья воспитывает семь собак породы сибирский хаски: четырех мальчиков и трех девочек, самой младшей, Найоко, всего 4,5 месяца.

Собаки живут в просторных вольерах – в них установлены будки, рассчитанные на двух собак, – 1 кв. метр на одну собаку. Дома для животных утеплены пенопластом, на зиму подстилается еще и сено.

– Так как у хаски, в отличие от других собак, белково-жировой обмен веществ, корм для них выбирается без углеводов, – рассказывает Елена. – В основном рационе должны присутствовать белок и жиры.

Семья Хряпенко покупает для своих питомцев корм премиум-класса, балует питомцев косточками. Воды собаки пьют много.

Победители

«Сидеть. Лежать» не для хаски

По словам Елены, каждый четвероногий член семьи имеет свой характер, кто-то из них спокойный по своей натуре, а кто-то может и характер показать. По идее, у собак должен быть один хозяин, но Елена с мужем вместе занимаются воспитанием своих питомцев.

– Само понятие дрессировки в плане «сидеть», «лежать» – не для хаски, – говорит Елена. – В первую очередь хаски учат бегать. Тренировки можно начинать уже с трех месяцев, собака должна понимать команды стартов, поворотов, остановок.

Для этого хозяева бегают вместе с собаками, применяют упражнение «бег за зайцем» – один хозяин отбегает на 100 метров, другой с собакой догоняет его, ведь у пса должна быть цель. Пробовать подставлять собаку в упряжку можно уже с полугода.

С собаками

Вышли на соревнования

Такое количество собак семья Хряпенко содержит, чтобы участвовать в соревнованиях по забегам в упряжках.

– Постепенно мы сформировали свою упряжку, и это очень удобно для соревнований. Ты ни от кого не зависишь, бегаешь на дистанции, которые хочешь. И ориентируешь своих собак на ту работу, которая принесет результат.

Зимой можно участвовать в соревнованиях по скриджорингу, когда собака буксирует лыжника, а летом практиковать байкджоринг – езду на велосипеде вместе с собакой.

Упряжкой уже считаются две запряженные собаки. 3,5 года назад семья Хряпенко впервые вышла со своими питомцами на соревнования. За это время благовещенцы успели стать призерами областного центра, Приамурья и Хабаровского края. 

– Раньше я занималась спортом, но после травмы завязала, – улыбается Лена. – Поэтому мыслей о том, чтобы встать в упряжку не было. Увлекался этим муж, он гонял общую сборную упряжку. Потом мы приобрели еще одни нарты – сани для упряжки. И так случилось, что в соревнованиях стала участвовать только я.

Лена со своими четвероногими выходила на такие дисциплины, как каникросс – бег с собакой на определенную дистанцию, а также участвовала в гонках на упряжках. Воспитанники семьи Хряпенко всегда занимают призовые места. Например, в санях с четырьмя собаками они заняли второе место в благовещенских состязаниях, а в упряжке с шестью четвероногими – первое место в Хабаровске. За все время, что они участвуют в соревнованиях, собаки семьи Хряпенко проиграли лишь раз.

Упражка

От Амурки до Хабаровска

С соревнованиями среди ездовых собак, по словам Елены Хряпенко, у нас в городе и области ситуация складывается плачевная. Раньше была инициативная группа, которая занималась организацией, теперь можно сказать, что в Благовещенске больше «диванных спортсменов». Хозяев хаски, которые бы серьезно задумывались о соревнованиях, очень мало. Поэтому на ближайшие состязания по забегам в упряжках нужно отправляться в Хабаровск.

– Раньше ездили в Хабаровск на поезде, а после того как правила перевозки животных ужесточили, стали перемещаться из города в город на машине, – рассказывает Елена. – Собак загружаем в Тойоту-Пробокс, легковой автомобиль с кузовом «минивэн», и отправляемся в путешествие. В планах у нас в ближайшее время выход на соревнования с более длинными дистанциями, около 25 км. Подобные организуют в центре нашей страны. 

Свадьба

«Чистокровные хаски не должны быть агрессивны»

В Благовещенске, по словам Елены, с чистокровными хаски большая проблема. В результате скрещивания хаски с маламутами или дворнягами на свет рождаются  собаки-переростки с кручеными хвостами, они агрессивно ведут себя по отношению к другим собакам и людям, у них нет потребности в постоянной работе. Свое влияние оказывает еще и то, что в погоне за деньгами хозяева сводят своих псов каждые полгода, за счет чего происходит износ породы.

– Чистокровные хаски ни в коем случае не должны быть агрессивными, – поясняет Елена Хряпенко. – Они небольшого размера, это самостоятельные, независимые собаки, легко подстраивающиеся под любые условия. У таких собак проявляются в большей степени породные качества – выносливость, работоспособность. По своему экстерьеру (характеристикам породы) они максимально соответствуют всем стандартам.

На площади

Цена содержания хаски

Вопрос стоимости зависит от того, для чего хозяева заводят хаски. Они хотят развивать собаку в спорте, представлять ее на выставках или заводят для забавы и развлечения. Минимум на что нужно тратить средства – это корм и прививки. Мешок корма для одной собаки – 3 – 4 тысячи рублей в месяц, комплексная прививка раз в год – 500 – 600 рублей. Если собака нацелена на спорт, то придется потратиться на ее снаряжение.

Важно!

Если в вашей семье появилась собака этой породы, нужно помнить, что хаски нужны активные нагрузки, без них пес начинает в буквальном смысле разносить квартиру. Поэтому, прежде чем заводить хаски, нужно взвесить все за и против.

Архив Елены ХряпенкоАрхив Елены ХряпенкоАрхив Елены ХряпенкоАрхив Елены ХряпенкоАрхив Елены ХряпенкоАрхив Елены ХряпенкоАрхив Елены Хряпенко

 

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/hozyayka-semi-haski-sobaki-mogut-raznesti-kvartiru-102339.html