Для злостных нарушителей предлагают утроить цену ОСАГО

Общество сегодня в 19:44
 
Для злостных нарушителей предлагают утроить цену ОСАГО

Однако пока не ясно, что именно попадет в число этих «счастливчиков». Все предложения специалисты уже направили в Центробанк

Российский союз автостраховщиков предложил увеличить цены ОСАГО сразу в три раза. Однако такие меры страховщики предлагают применять только к злостным нарушителям правил дорожного движения. Именно для них и будут по-другому рассчитывать коэффициенты.

К примеру, для тех, кто допустил за год 15 − 19 нарушений, коэффициент вырастет до 2,26, за 20 − 24 нарушений – до 2,45, более 35 – до 3,04. Если в полис вписаны несколько человек, его цена будет рассчитываться по максимальному коэффициенту, сообщает rbc.ru. Однако пока не ясно, что именно будут квалифицировать как грубое нарушение.

Кроме того, страховщики предлагают увеличить сумму штрафа за езду без страховки с нынешних 800 рублей до 8000 рублей. Все свои предложения специалисты уже направили в Центробанк.

В настоящее время эксперты занимаются изучением статистики. Им предстоит выяснить, какие нарушения правил дорожного движения более всего влияют на аварийность, смертность и прочее. Уже после этого Минфин совместно с МВД подготовят необходимые изменения в законодательство.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dlya-zlostnyh-narushiteley-predlagayut-utroit-cenu-102347.html