Амурчан пугают отключением света за долги

Общество сегодня в 19:15
 
Амурчан пугают отключением света за долги

Больше двух тысяч человек могут остаться без комфортных условий из-за того, что не платят за электричество

Несколько тысяч жителей Приамурья могут остаться без электричества из-за своих долгов. Неплательщики накопили перед энергениками задолженность почти в 350 миллионов рублей. Теперь специалисты вынуждены усилить меры воздействия на нарушителей. Амурчанам, накопившим неоплаченные квитанции, придется либо полостью расплатиться с долгами, либо жить без электроснабжения.  

– По сравнению с началом 2016 года долг увеличился на 49 миллионов рублей. Специальные бригады ежедневно проводят свыше 60 ограничений квартир и частных домов неплательщиков. Всего в списках отключений на август числится 2130 амурчан. Все они имеют задолженность, превышающую два норматива платежа, – сообщает пресс-служба «Амурэнергосбыта».

Такие рейды проводят по жильцам, которые никак не отреагировали на предупреждения энергетиков. В дальнейшем более масштабные процедуры пройдут в нескольких городах Амурской области. В список вошли Благовещенск, Свободный и Райчихинск.

Между тем, отключение света – это не единственная мера воздействия на должников. С января 2016 года энергетическая компания установила максимальный размер пени за просрочку платежа в 30% годовых. В июле 115 тысяч абонентов получили квитанции с начисленной неустойкой. Кроме того, иногда специалистам приходится обращаться в суд, чтобы собрать деньги из неплательщиков. Таким образом энергетикам удалось получить от должников 33 миллиона рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchan-pugayut-otklyucheniem-sveta-za-dolgi-102355.html