Человеческая жестокость, или Кто из нас зверь после этого?!

Животные сегодня в 12:01
 

Страшные истории пяти животных, которых изувечили амурские изверги

Жертвами человеческой жестокости часто становятся те, кто не может дать равноценный отпор обидчику. Несчастные животные, пострадавшие от рук человека, порой умирают, так и не дождавшись помощи. Но есть среди четвероногих и те, кому повезло. Они восстановили здоровье, обрели новых хозяев и заново учатся доверять людям.

Портал 2х2.su вспоминает самые душераздирающие истории, произошедшие за год.

Пес Пират – жертва равнодушия

Сбитую на трассе зимой дворнягу заметил дальнобойщик. Израненный, но живой пес упорно, в течение десяти дней полз в сторону Благовещенска, к людям. Его путь было видно по кровавому следу на снегу. В сутки пес проползал сотню метров, и никто не останавливался, чтобы ему помочь.

ПиратЧерез несколько дней пса заметил дальнобойщик, который вызвал волонтеров. После медицинского осмотра специалисты заключили, что собаку, скорее всего, сбила машина – пес отлетел от удара, и по нему еще раз проехался автомобиль. Итог: сломанный крестец, три перелома на одной задней лапе, четыре на другой, причем один перелом – открытый, торчащая кость, кровопотеря. Пес боялся людей, поначалу кусал тех, кто пытался помочь.

Конечно, виновных не нашли. Зато эта история закончилась хорошо: собаку удалось вылечить на благотворительные пожертвования и пристроить к новым хозяевам.

Живучий Боб, дважды едва избежавший смерти

Про мелкого лохматика стало известно в мае. В первый раз собаку сбила машина – этого уже достаточно, чтобы умереть. Но он выжил и с переломанным бедром пополз к людям за помощью. Вместо этого он получил саван из старого одеяла.

Боб«Песику повезло, – пишут волонтеры в соцсетях, – это действо заметила молодая пара, остановилась и достала собаку из грязи, оттуда, где он мог остаться навсегда. На вопрос, зачем мужчина выкинул пса, последовал простой ответ – да прибился к дому, задолбал, скулит…»

Эта история тоже закончилась хорошо: нашелся Бобкин хозяин. Мужчина, военный, оплатил часть лечения и забрал щенка.

Отравленный малыш

Герой этой истории ушел по радуге в страну вечной охоты. Хотя какая ему еще охота – он же маленьким совсем ушел, будет за бабочками гоняться.

ЩенокВ апреле в районе Мухина – Зейской – Новой кто-то стал травить собак, пряча яд в еде. Собаки, попробовавшие такие «угощения», бились в судорогах, их рвало. Из пасти шла пена. Собаки выли, скулили, плакали от боли.

Щенок тоже съел отраву. Его, исходящего пеной, привезли в клинику добрые люди. Срочно поставили капельницу в маленькую лапку, взяли анализы, собрали денег на лечение.

«Этот маленький комочек всеми лапками цепляется за жизнь….» – писали в соцсетях. Но не выжил.

Да, у нас в городе нет действующей службы по отлову бездомных животных, и порой страшно гулять в ребенком во дворе, где полно бездомных собак. Но нельзя же вот так, огульно! Это все равно, что в пирожные гвозди подсыпать для борьбы с диабетом у населения!

Обваренная Жуля

Хозяйка Жульки предала ее дважды: выгнала собаку, когда та заболела, и обварила кипятком посреди зимы, когда собака попыталась вернуться домой. Какой уж тут Экзюпери с его «Мы в ответе за тех, кого приручили»! Но Жулька выжила, несмотря на ожоги, болезни кожи и мороз.

ЖуляДелом заинтересовались прокуратура и милиция. Удивительно, но жестокую хозяйку соседи не выдают.

«А Жуля сейчас набирает вес, обрастает шерстью, – сообщают волонтеры. – Еще немного – и будем стерилизовать, а потом искать ей новый дом».

Соседям стоило бы задуматься о таком соседстве: случись что, так скорую могут не вызвать…

Кошка, которую сбросили с десятого этажа

В страшном сне не приснится, даже в голову не придет: убить чужую кошку, потому что тебе замечание сделали! А вот двоим подросткам пришло.

Парней попросили не пить в подъезде и убрать за собой пивные бутылки, они молча послушали, недовольные. И в отместку тут же взяли попавшуюся под руку подъездную кошку и сбросили ее в лестничный пролет. От полученных травм кошка не выжила. Не спасли ее пресловутые девять жизней.

Кошку звали Машка, она была домашняя, жила в этом подъезде и доверяла людям. Оказывается – напрасно.

История имела большой резонанс и в соцсетях, и в правоохранительных органах. Виновных быстро нашли.

Жестокость и агрессия к животным – это проявление обиды и слабости человека

Светлана Степанова, психолог:

– С точки зрения психологии агрессия в направлении животного – это компенсация своей неспособности адекватно выстроить отношения с человеком. Проще говоря, я не могу ответить другому человеку и вымещаю свою злость и обиду на другой безответной слабой жертве. Случай с подростками и кошкой – яркий тому пример.

Еще одной предпосылкой к агрессии может быть детская травма, когда человека, например, покусали собаки. Или пример семейного воспитания – ребенок видит случаи жестокого отношения друг к другу родителей, взрослых вокруг.

А вот жестокость, бесчувственность – это уже общественное воспитание. В мире сейчас, к сожалению, не культивируется, не поощряется доброе отношение к окружающим. Желание отомстить всем, всех убить, исподтишка разбросав отраву, не свойственно сильным личностям. Так поступит скорее тот, кто обижен на все и вся, а чувствует себя слабым. Обида и ощущение собственной слабости – основные чувства, которые сформировали личность такого человека.

P. S. Писать «Люди, будьте людьми!» бесполезно. Нелюди обычно читать не умеют, а люди так, как звери, не поступают. Поэтому давайте стараться быть сильными и просто ценить жизнь того, кто рядом. Неважно, есть ли у него хвост, шерсть или просто он ваш сосед.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/chelovecheskaya-zhestokost-ili-kto-iz-nas-zver-pos-102271.html