Амурчанин обратился в «Газпром» с просьбой помочь спасти бронекатер-ветеран

Общество сегодня в 13:38
 
Архив С. Сахончик

Архив С. Сахончик

По словам мужчины, сейчас за речной танк он борется практически в одиночку, местные власти ему не помогают

За спасение бронекатера серии 1124 «Пахарь» житель села Бибиково Евгений Бибиков борется с 2012 года. Напомним, речной танк, прошедший через Великую Отечественную войну и участвовавший в освобождении Белоруссии и Маньчжурии, хотели сдать на металлолом, но неравнодушный амурчанин его выкупил. Евгений Бибиков, в прошлом капитан амурского пароходства, мечтает сделать из «Пахаря» памятник, поставить его на набережной Благовещенска.

  Местные власти идею энтузиаста одобрили, вот только никакой реальной помощи не оказали. Бронекатер остается на месте на реке недалеко от села Бибиково и медленно погружается в воду, видна лишь его карма. Во время наводнения 2013 года он получил серьезную пробоину, и теперь нуждается в ремонте. Много трудностей связано и с его транспортировкой. Вытягивать его на берег рискованно, поврежденный корпус может не выдержать. Остается перевозка по воде. Одному с такой задачей амурчанину просто не справиться.

– В прошлом году и к Шойгу обращался, и к президенту, но все без толку. На прошлой неделе связался с «Газпромом», обещали подумать, как мне помочь. Ничего конкретного, правда, так и не сказали, но я надеюсь, что все-таки откликнутся и помогут, – с горечью говорит Евгений Бибиков.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanin-obratilsya-v-gazprom-s-prosboy-pomoch-v-102081.html