На озере в Ивановке распустился новый вид лотосов

Отдых сегодня в 12:04
 

Биологи обещают, что искусственно выведенный гибрид порадует амурчан разнообразием оттенков

В конце июля на озере в селе Ивановка начали распускаться первые лотосы. В настоящий момент цветение набрало полную силу. Но помимо привычных для амурчан лотосов Комарова на водоеме появился новый вид – лотосы Садлера.

Биологи обещают, что растение порадует амурчан новыми оттенками ­- от темно-розового до нежно-белого. А наблюдать цветение жители нашей области смогут еще около десяти дней.

лотосы

– Лотосы ­- это реликтовый вид растений. У нас в области они встречаются не часто. Практически все цветы, которые есть в Приамурье, высаживались вручную. Массовое цветение у них не долгое – около двух недель. Цветы начинают распускаться где-то в конце июля, а заканчивается цветение уже в начале августа. При этом отдельные цветы живут всего около трех-четырех дней, – рассказал амурский эколог Юрий Гафаров.

Помимо Ивановки, в нашей области лотосы можно встретить на водоемах Михайловского района, Константиновского и Райчихинского. Полюбоваться на редкие цветы в Приамурье приезжают даже люди из соседних регионов. 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/na-ozere-v-ivanovke-raspustilsya-novyy-vid-lotosov-102078.html