Как выйти на работу из декрета: практичные советы молодым мамам

Работа сегодня в 10:03
 
Как выйти на работу из декрета: практичные советы молодым мамам

Возвращаемся к работе с минимальными потерями для мамы, ребенка и работодателя

В жизни каждой женщины наступает тот самый момент, когда пора выходить из декрета и вливаться в рабочий процесс. У многих молодых мамочек рождается своеобразное клише: работодатель видит во вчерашней декретнице только источник проблем, постоянные больничные, «домашние» интересы. К тому же за несколько лет может возникнуть ощущение, и что работа «не та», и что «отстала от жизни». На самом деле, если правильно подготовиться к выходу на работу, этот процесс уже не покажется таким болезненным.

Из личного опыта мамы двоих детей

Мама двоих детей Ирина Новак после декрета выходила на работу дважды. Причем после первого отпуска по уходу за ребенком она возвращалась на прежнее место работы, а после второго – на новое. В общем, как «бывалая» мать, женщина теперь делится личным опытом с молодыми мамами, которым предстоит этот сложный психологический шаг.

Будьте готовы к тому, что перед вашим выходом на работу руководитель поинтересуется, как вы будете решать свои «домашние» проблемы.

– Тем, кто выходит из декрета на свое старое место, стоит заранее наведаться на работу и расспросить коллег, что изменилось за несколько лет вашего отсутствия. Зачастую это бывают глобальные изменения и нужно к ним подготовиться заранее. Если есть такая возможность, переговорите со своим руководителем и получите всю необходимую информацию от него. В любом случае, вы должны проявить заинтересованность рабочим процессом.

Выход из декрета на новое место – вообще двойной стресс для женщины. Сразу скажу, что возвращаться на свое прежнее место куда лучше. Во-первых, начальник, да и коллеги, морально готовы к тому, что ребенок маленький, будет иногда болеть и придется ходить на больничный. На новом же месте Ирина хоть и ставила в известность всех о наличии трехлетнего малыша, но все же каждый раз, когда ребенок болел и она оформляла больничный лист, чувствовала себя преступницей. Женщине казалось, что раз у нее место новое, то я просто не имею права «пропускать» работу.

– Потом я себя настроила на то, что все проходили через материнство, все растили своих детей и с этими проблемами все, как и я, когда-нибудь сталкивались. Кстати, если руководство адекватное и понимающее, а вы – хороший специалист и достойно показываете себя в работе, в ваше положение обязательно войдут. Если же вам ставят жесткий ультиматум «ребенок или работа», задумайтесь, а нужно ли вам такое место.

Кстати, оглядываясь назад, могу сказать, что от моих больничных не сильно страдало качество моей работы. Справились со всем, все пережили, и теперь я продолжаю хорошо трудиться.

Из личного опыта работодателя

Индивидуальный предприниматель Ольга Щербинина много лет занимает руководящую должность, и неоднократно ее сотрудницы выходили из декрета.

Во всем нужна постепенность. Если мама резко выйдет на работу, для ребенка это может стать психологической травмой.

– Конечно, женщина должна сама для себя определить, готова ли она к возвращению на работу. Прежде всего, ориентиром должен быть ее ребенок: как он готов к разлуке с матерью, насколько его здоровье позволяет маме посвятить большую часть своего времени работе. Если женщина уверена, что материнские обязанности не помешают ей хорошо выполнять обязанности рабочие и наоборот, то тогда у нее все получится, – уверена Ольга Николаевна. – На мой взгляд, все зависит от человека. Если женщина ответственная и не отлынивает от работы под прикрытием проблем у ребенка, стремится хорошо выполнить свои обязанности, то любой работодатель будет такого сотрудника ценить. И если на самом деле будет нужно, всегда войдет в положение и пойдет навстречу. 

Совет, который Ольга может дать женщинам, собирающимся выходить из декрета, прост: помните, что и у вашего начальника наверняка тоже были маленькие дети. Если есть проблема, не бойтесь ее озвучить, поговорив с руководителем по-человечески. Ну а в работе старайтесь проявлять деловые качества, добивайтесь результатов, старайтесь быть достойным сотрудником, и в таком случае вас оценят и, возможно, даже в каких-то вопросах сделают небольшие поблажки.

Совет практикующего психолога

Выход на работу после нескольких лет заботы и ухода за ребенком – это еще и большой психологический стресс для любой женщины.

– Настройте себя на то, что ваш прежний работодатель – это почти что «новый», и вам, скорее всего, придется вновь доказывать свою значимость и профессионализм. А потому старайтесь в рабочих деловых отношениях проявлять дружелюбие и готовность к сотрудничеству, – говорит психолог Галина Гришина. – Будьте готовы к тому, что наверняка перед вашим выходом на работу руководитель поинтересуется, как вы будете решать свои «домашние» проблемы: кто посидит с малышом в случае его болезни, пошел ли он уже в детский сад, кто его будет забирать в случае непредвиденной ситуации и тому подобные. Продумайте, как ответить на эти вопросы демократично и не говорите «Там видно будет». Вряд ли это порадует начальника. И помните: если возникает проблема, старайтесь мирно договориться и поменьше качайте права.

Как оценить свою готовность к работе?

Как заверяют многие женщины, гармонично совмещать семью и работу вполне можно. Главное, подобрать для выхода на работу самый оптимальный момент.

Помните, что и у вашего начальника наверняка тоже были маленькие дети. Если есть проблема, не бойтесь ее озвучить, поговорив с руководителем по-человечески.

– Обычно момент выхода из декрета женщина определяет сама. Если она решила досидеть до трех лет и к этому возрасту готова выйти на работу – это хорошо, – комментирует психолог Галина Яремовская. – Но есть ситуации, когда женщина вынуждена резко выходить из декрета, тогда она бывает морально не готова к предстоящему шагу.

Понимание того, «а готова ли я?», должно быть соотнесено и с поведением малыша. Потому что в момент, когда родился ребенок, мама в принципе перестает принадлежать самой себе. И морально женщина должна осознать тот факт, что как прежде уже не будет и теперь каждый свой шаг она должна соотносить с жизнью ребенка.

Во всем нужна постепенность. Если мама резко выйдет на работу, для ребенка это может стать психологической травмой, из-за чего женщина  может надолго «завязнуть» в чувстве вины. Поэтому желательно больше подготовить ребенка, чем маму.

– Вот самый оптимальный вариант, когда мама и себя, и ребенка постепенно готовит к будущей разлуке. Когда ребенку исполняется  9 месяцев, маме нужно временно отлучаться из дома хотя бы на часок-другой, в этом возрасте ребенок постепенно привыкает быть без мамы. И уже в полтора года жизни ребенка маме можно выходить на работу на неполный день (что, кстати, не повод прекращать грудное вскармливание).

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/kak-vyyti-na-rabotu-iz-dekreta-praktichnye-sovety–102026.html