СМИ узнали, на что пошли похищенные на «Восточном» миллионы

Общество сегодня в 15:30
 
vostokdrom.ru

vostokdrom.ru

В России завершилось расследование масштабных хищений при строительстве объектов космодрома

Стало известно, на что были потрачены миллионы, украденные с «Восточного». В России завершилось расследование масштабных хищений при строительстве объектов космодрома. Владельца строительной компании обвиняют в хищении 1,35 млрд рублей. Известно, что бизнесмен действовал не один, а с подельниками. Они также находятся под следствием. Деньги фирма получила на строительство дорог к космодрому, жилых домов, школ и детских учреждений в Углегорске.

Значительная часть средств пошла на погашение старых долгов компании, сообщает «Коммерсантъ». Более 700 млн рублей фирма перечислила ФКУ «Управление капитального строительства МЧС России». Дело в том, что компания сорвала несколько контрактов, заключенных с МЧС России. В результате у нее образовалась серьезная задолженность.

Кроме того, фирма использовала деньги, предназначенные для объектов космодрома, в качестве щедрых ссуд другим компаниям и физическим лицам. Речь идет о десятках миллионов рублей. Шли средства и на выплаты доли в уставном капитале учредителям подконтрольных Сергею Дегтяреву компаний. На эти цели только в период с февраля по сентябрь 2014 года было потрачено более 9 млн рублей.

Расследование дела о хищениях заняло больше года. Адвокаты настаивают на невиновности своих подзащитных.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-uznali-na-chto-poshli-pohischennye-na-vostochn-101982.html