Мама девочки, спасшейся на Бурее: «Дочь боится, что ее во всем обвинят»

Общество сегодня в 11:46
 
Соцсети

Соцсети

Стали известны новые подробности происшествия, во время которого под воду ушли три ребенка

В Бурейском районе продолжаются поиски трех пропавших девочек. На следующий день после ЧП школьниц стали искать с наступлением рассвета. На помощь сотрудникам МЧС, волонтерам и водолазам отправился дополнительный отряд спасателей. С выжившими девочками и их родителями все еще работают психологи.

Корреспондент портала 2х2.su связался с мамой девочки, которой удалось выплыть из воды. Женщина рассказала подробности случившейся трагедии.

Всего в момент происшествия на реке Бурее было пятеро детей: одну спас мужчина, вторая выплыла сама, а судьба трех других школьниц до сих пор остается неизвестной. Среди пропавших – две сестры-близняшки.

– Моя дочь и двое близняшек были рядом с берегом, у них новое увлечение – камушки собирать, а две другие 11-летние девочки пошли в реку. Они встали на камень. Воды было где-то по колено.  Я думаю, что у камня было жилистое дно, поэтому дети поскользнулись. В воду упала одна из девочек, она потянула вторую за собой. Обе стали кричать: «Помогите!», и моя дочь бросилась на помощь, она из них самая старшая, ей 14 лет. Она хорошо плавает, но девочки стали ее тянуть за собой. Как рядом оказались близняшки, доча не помнит, – рассказала Екатерина, мама спасшейся девочки.

По словам Екатерины, из реки ее дочь выбралась сама: плыла под водой до самого берега, пытаясь за волосы вытащить одну из тонущих, но из-за сильного течения сделать это не получилось. Когда школьница уже сидела на берегу, то заметила, что за одной из подружек поплыл мужчина и вытащил ее. Остальных девочек она уже не видела.

Из пяти подружек хорошо плавать могла только одна, дочка Екатерины. Девочка ходить на плавание в бассейне. Этот навык, по мнению женщины, и помог ей спастись. Интересно, что изначально школьницы даже не собирались заходить в реку. Они знали, что в Бурее купаться нельзя.

Как стало известно порталу 2×2.su, о ЧП на реке Бурея власти района и поселка узнали от полицейских. Их вызвали на место происшествия дачники. Возможно, кто-то из них и вытащил из воды вторую амурчанку, предполагает Екатерина.

– Все девочки знали, что купаться в реке нельзя, потому что там глубоко, – говорит женщина.

Сейчас дочь Екатерины переживает: вдруг ее обвинят в том, что она не смогла помочь пропавшим девочкам.

Тем временем специалисты отрабатывают несколько версий случившегося. Глава поселка Новобурейский Андрей Новокрещенов рассказал, что одна из девочек оступилась, когда шла поберегу, а другие кинулись ее спасать.  На реке был съезд, который остался после военных учений. 

Напомним, страшное ЧП произошло в районе поселка Новобурейский 2 августа. По данным МЧС, пятеро девочек прогуливались по реке и ушли под воду из-за внезапно обвалившегося берега.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mama-devochki-spassheysya-na-buree-doch-boitsya-ch-101974.html