Сохраняем бдительность: благовещенцев обманом заставляют менять счетчики

Общество сегодня в 10:04
 
Сохраняем бдительность: благовещенцев обманом заставляют менять счетчики

Жители многоэтажек получают листовки с требованием срочно платно заменить приборы учета или прочистить канализацию

В почтовых ящиках благовещенских многоквартирных домов появились объявления с призывом в обязательном порядке сменить приборы учета воды:

«С 1 июля выросли тарифы на воду. Необходимо срочно заменить и поставить новые приборы учета. Запись на замену водосчетчиков по телефону… или на сайте…»

Авторы текста уверяли, что жильцы, не установившие новые счетчики, станут платить за услуги водоснабжения на 50% больше.

Грамотно составленные фразы и упоминание о традиционном пересмотре тарифов заставили некоторых горожан поторопиться набрать обозначенный в объявлении номер.

О том, законно ли размещать такие объявления и действительно ли благовещенцам придется платить больше за «коммуналку» случае отказа от установки нового прибора учета, рассказала пресс-секретарь ОАО «АКС» Светлана Соловьева:

Фирма, избравшая агрессивный способ рекламы своих, по сути, просто сантехнических услуг, формально закон не нарушает.

– В принципе, развешивая такие объявления по подъездам домов, их авторы не нарушают закона, если не предлагают опломбировку ваших приборов учета. Поставить пломбы на водосчетчики имеет право только ресурсоснабжающая компания или управляющая компания, у которой заключен на это договор. При этом пломба ставится бесплатно. И даже если вы меняете счетчики по истечении их срока годности, опломбирование бесплатное, нужно лишь заранее записаться у нас. В среднем ждать очереди на эту услугу придется около двух недель.

Фирма, избравшая агрессивный способ рекламы своих, по сути, просто сантехнических услуг, формально закон не нарушает. Действительно, заменить водосчетчики может любой сантехник.

– Но только при наличии акта о пломбировании вы сможете прийти в рассчетно-кассовый центр и поставить там свой прибор на учет, чтобы платить уже не по усредненному нормативу, а согласно индивидуальным расходам, – говорят в «АКС». – Причем акт выдают наши специалисты, а не сторонняя компания.

Кстати

С недавнего времени появились новые объявления: теперь требуется «ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПИСЫВАТЬСЯ!» на промывку слива ванны, раковины и унитаза в вашей квартире. Пугают теперь водопроводными засорами. Прежде чем записываться, позвоните старшему дома или в управляющую компанию. Если там не в курсе о проводимых работах, то поздравьте себя – вы только что сэкономили семейный бюджет на сумму от трехсот рублей и выше.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sohranyaem-bditelnost-blagoveschencev-obmanom-zast-101186.html