Как амурчанам защитить свой бизнес

Общество сегодня в 11:08
 
Как амурчанам защитить свой бизнес

К чему готовиться начинающим предпринимателям, которые решили открыть свое дело в кризис

Власти активно призывают амурчан открывать своё дело, выигрывать гранты, обещают любую помощь. Но на власть надейся, а сам не плошай. О каких нюансах нужно знать «зелёным» бизнесменам, рассказал Андрей Конюшок, бизнес-консультант.

Не бери кредит

Накопить первоначальный капитал на собственное дело непросто, поэтому экономисты советуют новичкам заняться небольшим делом, на которое хватит собственных накоплений. Попробуйте попросить деньги у родителей или родственников. Банк в этом случае – последний вариант. Брать кредит стоит лишь тогда, когда вы точно знаете свои доходы и расходы, а значит, можете спрогнозировать ежемесячный платёж, который вам по силам. Для этого должен пройти как минимум год, иначе можете попасть к банку в должники.

Работай и сам

Попробуйте сами поработать хотя бы год в компании, которая занимается подобным бизнесом. За это время вы узнаете о работе и о подводных камнях.

Не заводите порядок: «Я – начальник, остальные – подчинённые». Нанять персонал и ждать прибыли – это время прошло. Бизнесмены нового поколения сами «пашут» ради результата. Хочешь открыть, скажем, парикмахерскую – сам должен уметь стричь.

Личный опыт

Попробуйте сами поработать хотя бы год в компании, которая занимается подобным бизнесом. За это время вы узнаете о работе такого бизнеса, о подводных камнях в нём; наработаете базу необходимых контактов поставщиков и потенциальных партнёров; узнаете, как наладить рынок сбыта; поймёте психологию наёмников; узнаете, как мотивировать людей на результат, какие проблемы их волнуют и т. д.

Знай права

Незнание закона не освобождает от ответственности. Вы должны досконально знать, как местным законодательством регулируется сфера малого и среднего предпринимательства.

Кум, сват, брат

Эксперты советуют не привлекать родственников и друзей в свой бизнес. Вполне вероятно, что в качестве наёмников они будут чувствовать себя «блатными» – от размера зарплаты до условий труда и распорядка дня.

«На троих»

Некоторые бизнесмены ещё на этапе разработки идеи привлекают в дело партнёров – мол, вместе легче. Если вы решили открыть дело «на двоих, на троих», предварительно в договоре о партнёрстве помимо прав и обязанностей каждой стороны пропишите план распределения предполагаемой прибыли. Ведь каждый предприниматель преследует свои интересы. Одни готовы инвестировать большую часть доходов на развитие дела и новых проектов, другие – на личные нужды.

Если вы решили открыть дело «на двоих, на троих», предварительно в договоре о партнёрстве пропишите план распределения предполагаемой прибыли.

Мнение специалиста

Отвечает адвокат Борис Бурдеев:

– Открытие своего дела и его дальнейшее функционирование в любом случае подчиняются определённым правилам, отражённым в тех или иных правовых актах. В зависимости от вида деятельности и поставленных целей необходимо заранее изучить все нюансы. Например, вести ли бизнес как ИП или как юридическое лицо. От формы ведения бизнеса зависит в том числе ответственность по долгам. А от вида деятельности зависит и система налогообложения, а следовательно – и финансовое состояние вашего бизнеса.

Достаточно много требований к размещаемой рекламе. Штрафы за нарушение законодательства о рекламе достаточно большие. В настоящее время практически каждый аспект ведения бизнеса регулируется каким-либо нормативным актом, начиная с требования пожарной безопасности и заканчивая вопросами распределения прибыли, поэтому не стоит недооценивать важность юридического и бухгалтерского сопровождения бизнеса, так как оплата помощи соответствующих специалистов сейчас поможет избежать ответственности и финансовых потерь в будущем.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-amurchanam-zaschitit-svoy-biznes-101474.html