Берём отсрочку: какие платежи амурчане могут оставить на потом

Общество сегодня в 10:02
 
Берём отсрочку: какие платежи амурчане могут оставить на потом

Когда каждая копейка на счету, любая отсрочка обязательных и неизбежных выплат будет весьма кстати

«Коммуналка»

На субсидии по оплате услуг ЖКХ могут рассчитывать те, у кого расходы свет, электричество и воду превышают 22% среднего дохода всей семьи. Субсидии предусмотрены для живущих в государственном и муниципальном жилфонде, снимающих жильё по договору найма в частном секторе, а также для членов жилищно-строительного кооператива, собственников жилых помещений.

Субсидии перечисляют на счёт в банке или вклады «до востребования».

Для оформления субсидии нужны следующие документы:

– копии паспортов всех членов семьи,

– справка о составе семьи и доходах членов семьи за шесть предшествующих месяцев,

Если вы принесли все документы с 1-го по 15-е число месяца, то субсидию вам начислят с 1-го числа текущего месяца.

– копии документа на жильё,

– справка БТИ о жилплощади,

– копии документов, подтверждающих родство,

– справки из компаний, предоставляющих коммунальные услуги об отсутствии долгов (справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением субсидии).

Если вы принесли все документы с 1-го по 15-е число месяца, то субсидию вам начислят с 1-го числа текущего месяца, а если с 16-го числа до конца месяца, то начислят с 1-го числа следующего месяца. Субсидия действует всего полгода, затем документы нужно собирать снова.

Образование

Некоторые амурские вузы дают студентам, а значит, и их родителям, возможность отсрочить платёж за учёбу. Для этого нужно написать заявление на имя ректора, пояснила Валентина Худовец, начальник управления организации учебного процесса одного из вузов Приамурья.

Кредит

Отсрочить платёж могут и в банке – не ранее чем через полгода после оформления кредита и не позже трёх месяцев до его окончания.

Но больше популярна у амурчан реструктуризация кредита – пересмотр банком по заявлению заёмщика условий и порядка выплаты кредита. Но заёмщик должен объяснить, зачем ему реструктуризация.

– Рассматривая заявки на реструктуризацию, банк чаще всего оценивает кредитную историю клиента, – пояснила Елена Бакуменко, управляющая одним из банков Благовещенска.

Штрафы ГИБДД

Госавтоинспекция делает хорошие скидки для сознательных водителей. С 1 января 2016 года автомобилистам разрешили оплачивать лишь половину выписанного штрафа. Только сделать это нужно не позднее 20 дней с момента вынесения постановления. Правда, скидка не распространяется на грубые нарушения правил дорожного движения, например на управление авто в нетрезвом виде, отказ от прохождения медосвидетельствования в состоянии алкогольного опьянения. Скидку не получат и те нарушители, из-за которых потерпевшие в аварии получили лёгкий или средний вред здоровью.

Все абсолютно спокойно, мы выходили за территорию отеля, ходили по магазинам, никто нас не трогал.

Мнение специалиста

– Оформляя субсидии по оплате коммунальных платежей, с большой ответственностью отнеситесь к предъявляемым документам, – комментирует адвокат Борис БУРДЕЕВ. – Были случаи, когда лица, проживающие в муниципальном жилье, подавали документы на получение субсидии и муниципалитет устанавливал, что данные лица проживают в муниципальном жилье незаконно. В итоге граждане и субсидию не получили, и были выселены из занимаемого жилья по решению суда.

Так называемая «скидка на штрафы» регулируется частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ и распространяется на все случаи уплаты штрафа за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения», за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьёй 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 Кодекса. Также уплатить половину штрафа не получится, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление.

Условия так называемых кредитных каникул (как и реструктуризации кредита) в разных банках отличаются. Желательно получить такие условия заранее. Внимательно проверяйте расчёты платежей при изменении условий погашения кредита. В большинстве случаев при реструктуризации кредита уменьшается размер ежемесячного платежа, но увеличивается срок кредита. В итоге общая сумма выплат может быть значительно больше суммы, которая была бы выплачена банку без реструктуризации. Если вы твёрдо решили, что без реструктуризации не обойтись, но банк не соглашается изменить условия погашения кредита, можно попробовать рефинансировать кредит в другом банке, но опять же проверяйте условия такого рефинансирования и расчёты платежей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/berem-otsrochku-kakie-platezhi-amurchane-mogut-ost-101473.html