Амурский археолог: «Скелет со стрелами в плечах для нас пока загадка»

Общество сегодня в 17:22
 

Специалисты удивлены: останки человека связаны, но следов проволоки или веревки нет

Скелет, найденный на днях в селе Усть-Ивановка, остается загадкой для археологов. «Сама поза скелета интересная. Возможно, он и был связан, но следов проволоки или веревки нет. Здесь много загадок, но выводы пока делать рано», – прокомментировал порталу 2×2.su Денис Волков, директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

Археолог подробно рассказал, как проходят раскопки в Усть-Ивановке. По его словам «связанный» скелет человека – обычная рядовая находка. Делать выводы о том, как погиб этот человек, еще рано. Напомним, в соцсетях появилась информация о том, что археологи обнаружили в селе Усть-Ивановка скелет человека, который жил в 8 веке нашей эры. Судя по положению рук и ног, этого человека связали. В плечах были стрелы.

– Сейчас наш Центр ведет спасательные археологические раскопки памятника археологии Усть-Ивановка. Мы исследуем на объекте больше полусотни могил, – рассказал Денис Волков.

Основные обряды захоронения для периода 8-9 века – вторичные. Когда человек умирает, его выкладывают на стороне и ждут, пока произойдет так называемое истлевание мягких тканей. Когда истлели мягкие ткани, родственники собирают кости и засыпают их в могилу в беспорядочном положении.

Большинство из 50 могил в Усть-Ивановке – примеры вторичного захоронения. Однако могила, о которой идет речь, является первичным захоронением. Попросту говоря, человека похоронили «как есть». Хотя возможно, что эта могила более поздняя. Положение скелета в могиле вызывает вопросы у археологов. Однозначно утверждать, что человек был убит, пока рано.

– Я думаю, что стрелы – атрибут обряда. Человека похоронили, положив ему стрелы на плечи, но до наших времен сохранились только наконечники, – делится Денис Павлович.

1 августа археологи сделали еще одну интересную находку. Они нашли скелет с согнутыми ногами.

– У скелета сохранилась только нижняя часть тела. Возможно, туловище съели животные, или же тело так и положили в могилу, – рассуждает Денис Волков.

Добавим, экспедиция проводится по федеральной программе «Культура России». Археологи выехали на раскопки 1 июля. Завершить работы они планируют к середине августа.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskiy-arheolog-skelet-so-strelami-v-plechah-dly-101884.html