Амурские абитуриенты хотят осваивать строительство и иностранные языки

Общество сегодня в 15:01
 
Амурские абитуриенты хотят осваивать строительство и иностранные языки

В вузах области рассказали, какие специальности оказались популярны у поступающих в 2016 году

В России продолжается приемная кампания 2016 года. Вчерашние школьники ждут результатов зачисления в университеты. Какие специальности популярны у абитуриентовПриамурья, нам рассказали представители местных вузов.

В приемной комиссии Амурского государственного университета сообщили, что в 2016 году у поступающих в вуз «в топе» электроэнергетика и электротехника, клиническая психология, экономика, государственное и муниципальное управление. Не отстают менеджмент, бизнес-информатика, туризм, юриспруденция.

Средний конкурс в АмГУ на 1 августа составил: по заявлениям – 6 человек на место, по людям – 2,6 человека на место.

– На очную форму обучения подано 3,5 тысячи заявлений от 1,5 тысячи человек. Каждый второй человек принес сразу оригинал документов. То есть таких больше семисот, – пояснили в приемной комиссии вуза.

В Благовещенском педагогическом университете самые большие конкурсы по очной форме обучения оказались на такие специальности, как история и обществознание (6,4 человека на место), английский и китайский языки (6,1 человека на место), английский и французский языки (5,1 человека на место).

По данным на 29 июля в БГПУ было подано 1332 заявления на 401 место. То есть средний конкурс составил 3,3 человека на место.

Что касается Дальневосточного государственного аграрного университета, самыми популярными специальностями здесь в 2016 году стали строительство, землеустройство и кадастры, ветеринария, агрохимия и агропочвоведение. Чуть менее популярны оказались электроэнергетика, техносферная безопасность, биология, экономические специальности.

По состоянию на 26 июля в вуз на конкурс на бюджетные места было подано около 3 тысяч заявлений. То есть конкурс составил примерно 3,5 человека на место.

– В рамках квот мы 29 июля зачислили 101 человека – в рамках целевой квоты и в рамках особой квоты, – добавили в приемной комиссии ДальГАУ.

В Амурской государственной медицинской академии из двух специальностей, «лечебное дело» и «педиатрия», в 2016 году больший конкурс оказался на последнюю. Он составил в среднем 6,8 человека на одно место. «Лечебное дело» – 2,6 человека на место.

Кстати

Уже 3 августа вузы издадут приказы о зачислении студентов на основные конкурсные места. Будет заполнено 80% таких мест. 8 августа будут изданы приказы о зачислении студентов на оставшиеся 20% основных конкурсных мест.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskie-abiturienty-hotyat-osvaivat-stroitelstvo–101876.html