Благовещенцы могут есть мороженое без страха разориться

Еда сегодня в 11:23
 

Наша редакция сравнила цены на самое летнее лакомство в областном центре Приамурья и по всей стране

На Сахалине – самое дорогое

Согласно ценам на продукты по данным Росстата, готовить мороженое дома на Дальнем Востоке дороже всего обойдется сахалинцам. Порция в 200 граммов из простейшего набора продуктов (яйца, сахар, молоко, масло, сливки) на острове обойдется в 47,84 рубля. Чуть дешевле, 46,91 рубля, будет стоить лакомство на Чукотке. И тройку регионов с самыми дорогими продуктами для мороженого заключает Приморье – 43,61 рубля за порцию.

Самое дорогое из самых доступных

Кстати

По всей стране мороженое в мае 2016 года в среднем подорожало на 1,3 – 1,9%, сообщает Федеральная служба национальной статистики РФ.

Так можно назвать порцию домашнего мороженого в Благовещенске – 39, 63 рубля. Дешевле нашего лакомство обойдется жителям ЕАО – 39,26 рубля, Магадана – 37, 88 рубля, и больше всего сбережет бюджет семьи мороженое в Чите: там порция обойдется всего в 26,55 рубля!

Крайние точки «сладкого холода»

Самое дорогое мороженое в России – в Ямало-Ненецком АО, 49,70 рубля.

Самое бюджетное – в Астраханской области: 25,72 рубля.

Кстати, порция домашнего мороженого в Москве обойдется в среднем в 47,17 рубля, в Петербурге – 40,34 рубля.

Диетолог Алина Божко: «По стаканчику мороженого в день  – и пара лишних кило в месяц у вас на талии!»

– Мороженое – это очень калорийное лакомство. В среднем в 100 граммах мороженого около 400 калорий. То есть одним мороженым можно всю дневную норму перекрыть, а мы ведь еще и другими продуктами питаемся! Вот и получится: по стаканчику в день – и пара лишних килограммов в месяц образуется. Хотя раз в неделю полакомиться – почему бы нет?

Советую аккуратнее быть с фруктовыми вкусами и фруктовым льдом: ароматизаторы – добавки, легко вызывающие аллергию. И помните, пожалуйста, что именно летом, в жару, наблюдается резкое повышение заболеваемости ангинами. Разгоряченный человек, чтобы охладиться, выпил холодной газировки или поел мороженого и в результате получил простуду!

Рецепт домашнего мороженого (без масла)

На шесть порций вам понадобятся:

яйца – 2 шт.

сахар – 90 г

молоко – 350 мл

сливки 20% или 30% – 200 мл

ванилин

Мороженое – это очень калорийное лакомство. В среднем в 100 граммах мороженого около 400 калорий.

Молоко вылить в кастрюлю, подогреть, но не кипятить. Взбить яйца с сахаром до пышной пены. Добавить ванилин. Тонкой струйкой влить яичную массу в молоко, постоянно помешивая. На маленьком огне варить полученный крем до загустения, постоянно помешивая, но не допуская закипания. Снять с огня, добавить сливки, еще раз тщательно перемешать. Разлить в формочки и поставить в морозилку на 2 – 3 часа. Если формочек нет, вылить в емкость и перемешивать через каждые 30 минут в течение трех часов.

Памятник самой доброй продавщице мороженого – Снегурочке

Его поставили на собранные народом деньги в 2013 году напротив Городского парка культуры и отдыха, на том самом месте, где много лет подряд Снегурочка – Зинаида Дмитриевна Синицина – каждый день выдавала малышне и взрослым самое вкусное лакомство детства. Если у ребенка денег не было, она угощала его бесплатно, в память о погибшем во время войны своем трехлетнем сыне Васеньке. Она с мужем воевала в партизанском отряде во время Великой Отечественной войны, каратели, под пытками добиваясь от нее признания, застрелили мальчика. Потеряв семью, после войны Зинаида Синицина подалась к нам, на Дальний Восток. Ни семьи,ни детей у нее не было. Она отправляла подарки и заработанные деньги в детские дома, а малышей угощала мороженым бесплатно. В 1988 году Снегурочки не стало.

На памятник собирали всем миром – 842 тысячи рублей за три года. Благовещенцы, рожденные в 50 – 80-х, когда пломбир стоил 19 копеек, до сих пор помнят самую добрую мороженщицу на свете. И детям своим рассказывают.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/blagoveschency-mogut-est-morozhenoe-bez-straha-raz-101185.html