Заводчица страусов в Приамурье: «Я зову их «мои птеродактили»

Животные сегодня в 10:03
 
Архив героини

Архив героини

Портал 2х2.su разузнал, как поживают экзотические птицы в нашем суровом климате. ФОТО

Страусы на ферме в Константиновском районе появились осенью 2013-го, семь длинноногих птенцов. По словам хозяйки страусиной фермы Валентины Гринь, хозяйство они держали всегда – куры, гуси, свиньи, но страусы всегда были хрустальной мечтой. И вот почти три года назад семья, наконец, решилась воплотить ее в жизнь.

– Птенцов мы везли на машине из Тюмени, на такое редко кто решится. Мы ехали семь суток, и каждый день хозяйка звонила и спрашивала, как страусята, говорила, что не верит, что мы их довезем. Все-таки более пяти тысяч километров. Привезли живыми и здоровенькими, всю зиму они у нас пережили, – рассказывает Валентина.

Адаптировались страусята прекрасно, хозяева ходили за ними как за детьми, поили витаминками, заботились. Зимой выводили на прогулки по 3 – 4 раза в день на 10 – 15 минут. А вот потом начались первые потери.

Заводчица

Нежные создания

Заботиться о страусах оказалось не так-то просто, важна была каждая мелочь.

– Потери начались, когда они стали ростом 170 сантиметров. Знаете, как мамы обычно думают, чем больше ребенка покормишь, тем лучше. Со страусами так нельзя, им это во вред. Чуть перекормишь, и все – они становятся слишком тяжелыми, растягивают сухожилия – пиши, пропало, – делится печальным опытом Валентина.

Один страусенок стоит около десяти тысяч рублей.

Бывали и случаи травматизма. Страусы – птицы очень пугливые, и когда мимо проезжали машины, начинали беспокоиться, разбегаться по загону. Один из птенцов в страхе ударился о дверь сарая, получил рваную рану, спасти его не удалось.

– В этом деле нужно быть заранее готовым к таким потерям. Например, хозяйка, у которой мы закупали страусов, купила себе сто птенцов, а к моменту нашего прибытия их осталось всего 42. Потери колоссальные, и по большей части даже не зависят от хозяев, – говорит наша героиня.

Сейчас в хозяйстве осталось всего два страуса – Глаша и Семен, хозяева с нетерпением ждут от них яиц.

В загоне

Совсем как люди

– Знаете, когда мы брали страусят, хозяйка говорила, что это не очень умные птицы, мозга всего 20 граммов. Но я с этим категорически не согласна! Как же не умные, они живут до 70 лет, обрастают своими особенностями и привычками. У них и характер есть, и настроение. Наблюдать за ними очень интересно. Этому виду уже тысячи лет, иногда я называю их «мои птеродактили», – улыбается Валентина.

По ее словам, Семен ведет себя как настоящий мужчина, может и пошипеть, заступиться за Глашу. Его можно отличить даже по походке, он топает и шаркает ножками, как старичок. Глаша же двигается изящно, как леди, она очень нежная и утонченная.

На настроение страусов влияет даже погода. Солнышку они радуются как дети, выбегают из вольера, прыгают и даже танцуют, а вот в дождь, напротив, выходят неохотно.

При этом с людьми страусы не фамильярничают.

– Бывает, и курицу можно приручить, а эти в руки не даются, нельзя просто подойти обнять их или погладить, притом что мы растили их с самого детства. Еду с рук берут, но все равно держатся на расстоянии, – говорит Валентина.

Птичий портрет

Все за капусту

Страусы травоядные. На корм им идет трава, лопухи, рубленое сено. Добавляют в их рацион хозяева и кукурузу, пшеницу, рыбий жир, все то же, что дают и обычным курам, но немного. Главное, чтобы питание было сбалансированным и не слишком обильным, чтобы не перекормить птиц.

Амурских холодов экзотические птицы совсем не боятся, зимуют в неотапливаемом вольере.

– Но самое любимое лакомство для них – это капуста. Мы специально садим побольше, чтобы их угощать. Когда были маленькими, мы им капусту кусочками резали, теперь же они могут за один присест целый кочан съесть. Держишь кочан, а они клювом его долбят, только брызги летят, за десять минут расправляются, – смеется хозяйка.

Если еды страусам много давать нельзя, то пьют они вдоволь, в день уходит до 30 литров.

Кстати, амурских холодов экзотические птицы совсем не боятся, зимуют в неотапливаемом вольере.

– Главное, чтобы не было никаких сквозняков и наледи. Застилаем им пол свежей мягкой подстилкой из соломы – ножкам и животику тепло, а уж пуха у них для обогрева своего достаточно, – говорит Валентина.

Страусята

Дармоедов нет

Вначале страусиная ферма доходов не приносила, хозяева терпели убытки, теперь же снова встают на ноги.

– В сельском хозяйстве одно другое кормит, дармоедов нет. Страусы наши, например, как экзотические птицы пошли по экскурсионной линии. К нам возят детей из соседних школ, недавно вот были ребята из Поярково. Привозят и туристов, – рассказывает хозяйка.

Страусиная ферма уже стала визитной карточкой Константиновского района.

Советы для тех, кто хочет завести страусов

Первым делом нужно оценить все риски. Нужно быть готовым к большим потерям, страусы существа нежные, а амурские ветеринары не всегда готовы их лечить.

На Дальнем Востоке страусиных ферм нет, везти птенцов придется издалека, а это дополнительные расходы и опять же риски.

Страусам требуется очень много места, чтобы было где побегать. Например, на ферме в Константиновском районе двоим страусам отведен загон сто на сто метров, и этого подрастающим птицам уже маловато.

Изучая литературу по разведению страусов, нужно быть готовым к тому, что в жизни все окажется немного иначе. Теория теорией, но жизненный опыт ничего не заменит.

Взрослая птица

Справка

Страус в переводе с греческого означает «воробей-верблюд». Это самая крупная из современных птиц. Их высота достигает 270 см, а масса – 156 килограммов. Обитают эти птицы в открытых саваннах и полупустынях, севернее и южнее зоны экваториальных лесов. Живут обычно небольшими стаями.

Сейчас страусов разводят преимущественно ради дорогой кожи и мяса. Мясо страусов напоминает постную говядину, оно нежирное и содержит мало холестерина. Также высоко ценятся страусиные перья. Кстати, их не выдергивают, а аккуратно срезают близко к коже.

Кстати, голову в песок, как это принято считать, страусы не прячут. Наклониться к земле птицы могут лишь после продолжительной погони, когда выбиваются из сил.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/zavodchica-strausov-v-priamure-ya-zovu-ih-moi-pter-100031.html