Благовещенцы отметили международный День йоги

 
Отдых сегодня в 11:09
Автор: Татьяна Якименко
 

Бесплатное занятие на стадионе «Амур» провели для всех желающих. ФОТО

Сегодня, 25 июня, с 7.30 до 9.30 любой желающий мог попробовать свои силы в йоге. На стадионе «Амур» инструкторы провели открытое занятие, приуроченное к международному Дню йоги, который был 21 июня. Три преподавателя показали участникам разные стили и направления йоги. Подобное мероприятие прошло уже во второй раз.

– В прошлом году мы собирались на набережной, и было около 40 участников. Думаю, что сегодня будет в два раза больше. У йогов два праздника, в сентябре – Российский день йоги и 21 июня Международный день йоги. И в сентябре и в июне мы проводим такие открытые мероприятия для всех желающих. Российский День йоги мы празднуем уже четыре года, а международный – второй раз, – говорит инструктор по йоге Оксана Куксова.

Генеральная ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги в 2014 году. Тогда соответствующая резолюция внесенная Индией получила рекордное количество голосов – «за» проголосовали все страны, представленные на Генеральной ассамблее, в том числе и Россия.

– Я занимаюсь йогой уже на протяжении пяти лет. Минимум три раза в неделю я посещаю занятия. Очень нравятся ощущения легкости после занятия, йога держит тело в тонусе. У нас нет ничего расширенного в плане медитаций, для этого и времени не хватает, но для городского человека, это хорошая физическая нагрузка, – говорит участница мероприятия Татьяна Маркова.

Как рассказаи преподаватели, йогой могут заниматься абсолютно все, она очень разная и каждый в ней может найти свое. Люди становятся более выносливыми, меньше болеют простудными заболеваниями, потому что на занятиях выполняют пранаямы, дыхательные практики, а это оказывает благотворное влияние на здоровье.

– Я занимаюсь уже давно, 5 или 6 лет. Для того, чтобы действительно полюбить и проникнуться йогой, наверно необходимо практиковаться каждый день. Для меня это удовольствия как душевное, так и физическое. Улучшается качество тела, прорабатываются те мышцы, о существовании которых даже никогда и не знал, – рассказывает участница мероприятия Наталья Москаленко.

 
Благовещенцы отметили международный День йогиБлаговещенцы отметили международный День йоги

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/blagoveschency-otmetili-mezhdunarodnyy-den-yogi-99793.html