Зоологи переживают за судьбу уток-мандаринок, отловленных в горпарке

Животные сегодня в 12:59
 

Малышей поймали и забрали к себе домой благовещенцы. Однако, как за ними ухаживать они не знают. ФОТО

На днях в благовещенском горпарке заметили утку-мандаринку с выводком утят. Отдыхающие горожане тут же решили разобрать птенчиков себе домой.

Этот случай взволновал местных зоологов, ведь за мандаринками нужен особый уход, о котором рядовые горожане не знают.

«Если птенца поймать и выпустить одного, без мамы-утки, то птенец обречен погибнуть, другие утки не примут его. Поэтому мандаринку следовало поймать вместе с птенцом и выпустить на ближайшую небольшую речку с берегами поросшими деревьями», – написал в соцсетях местный зоолог Иван Донченко. – «Я обнаружил утку мандаринку с утенком-пуховичком (вероятно, это был уже последний не отловленный людьми птенец из выводка). Утки были в «ловушке» – со всех сторон окружали люди, гуляющие по асфальтовым дорожкам парка, а за забором, по переулку Уралова – проезжая часть переполненная машинами».

утки

Вместе с другом специалист решил помочь птицам. Но, когда они вернулись на место, выяснилось, что последних птиц отловили сотрудники горпарка.

«Мандаринка – птица, находящаяся под особой охраной государства, занесенная в Красную книгу РФ и Амурской области. Поэтому, если все делать по закону, то горожане, обнаружившие утку-мандаринку с птенцами, должны позвонить специалистам орнитологам или в охотуправление Амурской области. В нашем случае, если следовать букве закона, птенцы должны быть переданы специалистам занимающимся выращиванием «краснокнижных» видов птиц, такие специалисты есть в Хинганском заповеднике», – уточняет Иван Донченко.

утки

Кстати, в горпарке подтвердили, что утки на их территории были.

– Последние лет пять они у нас выводятся. Утки устраивают гнезда в тополях, – рассказали специалисты Городского парка культуры и отдыха. – Обычно утка выталкивает птенцов из гнезда, потом возвращается за ними, собирает вместе и они уходят. Наверное, в сторону Амура. Но в этом году мальчишки заметили маленьких утят, собрали восемь птенчиков в коробку и отвезли в зооприемник какой-то. Хотя, думаю, зря так сделали, мама-утка все равно вернулась бы за птенцами. Но мы узнали об этом, когда птенцов уже отвезли.   

утки

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/zoologi-perezhivayut-za-sudbu-utok-mandarinok-otlo-99723.html