Главные летние опасности для благовещенцев

Здоровье сегодня в 15:36
 

Портал 2х2.su выяснял, какие народные методы против укусов насекомых и ожогов действенны, а от каких лучше всего отказаться

Лето – пора не только удовольствий, но и опасностей. Согретые жарким солнышком, просыпаются комары, пчелы и прочие кусачие насекомые, под каждым забором таится жгучая крапива, а приятные солнечные ванны то и дело оборачиваются ожогами. Чаще всего с такими неприятностями благовещенцы борются народными методами. Между тем не все бабушкины советы одинаково полезны. Как правильно справляться с летними опасностями, рассказала врач консультационно-оздоровительного отдела Амурского областного центра медицинской профилактики Светлана Виноградова.

Комар носа не подточит

Настоящий летний бич – назойливые комары. Их укусы еще долго напоминают о себе неприятным зудом, а то и отеками.

Что советуют бабушки:

От зуда помогут избавиться спиртовые настойки вроде борного спирта или тройного одеколона. Еще можно помазать укус бальзамом «Звездочка» или приложить к нему луковицу свежим срезом. Также должны помочь уксус или зубная паста.

 

Как нужно поступить на самом деле (советы врача):

Лучший выход – обработать укус антигистаминными гелями или мазями, такими как «Псило-бальзам», «Фенистил-гель», «Адвантан-крем» и др.

 

Как избежать укусов: чтобы не страдать от сводящего с ума зуда после комариных укусов, лучше всего постараться их вообще не допустить. Не поленитесь установить в доме противомоскитные сетки и купить фумигаторы. Выезжая на природу, не забудьте надеть одежду, закрывающую все тело, и взять с собой репелленты.

Жалко у пчелки

Еще одна серьезная летняя проблема, особенно для аллергиков, – пчелы, осы и шершни. Их укусы куда болезненнее комариных, да и последствия после них могут быть куда серьезнее.

Что советуют бабушки:

Жало извлекаем, ранку протираем спиртом, одеколоном, йодом или перекисью, прикладываем холодный компресс или кусочек льда. Также можно приложить к ране разрезанную головку лука или кашицу из чеснока.

 

 

 

 

 

 

Как нужно поступить на самом деле (советы врача):

Жало удаляем. Если реакция очень быстрая и захватывает весь организм, необходимо сразу вызвать скорую помощь. Ранку промываем водой с мылом. Отек, зуд и покраснение можно снять холодным компрессом или льдом, только прикладывать его нужно через ткань. После этого можно нанести местный анестетик: «Псило-бальзам», «Фенистил-гель», «Адвантан-крем» и др.

– А вот прикладывать к пораженной коже лук или чеснок не стоит. Это может вызвать ожог и усугубить ситуацию, – предупреждает Светлана Виноградова.

Как избежать укусов: собираясь на природу, выбирайте вещи однотонных нейтральных цветов. Духи и туалетную воду лучше оставить для другого случая. Напитки и еду обязательно плотно закрывайте, иначе запах привлечет насекомых.

Коварная крапива

Жгучие листочки могут подстеречь вас где угодно. Ожоги от крапивы всегда очень болезненны, а в некоторых случаях могут вызвать аллергию.

Что советуют бабушки:

Сначала нужно удалить оставшиеся в коже ворсинки. Для этого намочите чистую ткань в холодной воде и протрите место ожога.

Обработайте кожу перекисью водорода или спиртом. Протирание места ожога кубиком льда или промывание ледяной водой помогут уменьшить боль и покраснение.

 

 

 

 

 

Как нужно поступить на самом деле (советы врача):

Первым делом нужно принять прохладный душ, удалив оставшиеся ворсинки в коже. Наложить компресс из остуженного до 12 – 15 градусов зеленого чая. Также можно растворить две чайные ложки соды в стакане воды и смачивать полученным раствором пораженный участок кожи. успокоит кожу. Можно использовать кисломолочную сыворотку. При возникновении отека, покраснения и зуда нанесите местный анестетик, например «Псило-бальзам», «Фенистил-гель», «Адвантан-крем» и др. В случае бурной аллергической реакции вызовите скорую помощь.

Как уберечься: будьте внимательны! Помните, что крапива – трава сорная и растет на пустырях, около жилья, у дорог, на огородах и около заборов.

Жгучее солнце

Стоит ли говорить, как легко заработать летом солнечный ожог?

Что советуют бабушки:

Придя домой, сразу же принять прохладный душ или наложить холодный компресс на особенно пострадавшие участки. Обожженную кожу можно намазать кефиром или сметаной.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как нужно поступить на самом деле (советы врача):

Уйдите в тень. Пейте как можно больше чистой негазированной воды. На небольшие ожоги можно наложить компресс из зеленого чая или обработать раствором воды и соды, как в случае с крапивным ожогом. Также эффективно использование кисломолочной сыворотки, которая обладает щелочной pH и не содержит жира (жирные кефир и сметана не подойдут). В качестве наружного средства используйте препараты, содержащие пантенол. При повышении температуры примите противовоспалительное средство, например парацетамол, ибупрофен, аспирин, и др. В случае обширного и глубокого ожога необходимо обратиться к врачу.

Как уберечься:загорать только до 11 и после 16 часов. Пользоваться кремом от солнечных ожогов, носить головной убор.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/glavnye-letnie-opasnosti-dlya-blagoveschencev-99632.html