Благовещенская студентка АГМА сдала экзамен прямо в роддоме

Образование сегодня в 15:18
 

На завершающем этапе итоговой аттестации девушка попала в родильный дом с диагнозом «угрожающие преждевременные роды», но все равно ответила на все вопросы на отлично

Экзамен – мероприятие во всех отношениях нервное, а студентке шестого курса Амурской медицинской академии Кристине Кузьминой пришлось поволноваться вдвойне. Девушка находится на восьмом месяце беременности, и накануне третьего заключительного этапа государственной итоговой аттестации попала в городской родом с диагнозом «угрожающие преждевременные роды». До этого Кристина уже прошла первые два этапа: тестирование и демонстрацию практических навыков у постели больного. Пропустить последний этап было бы очень обидно.

Но если студентка не идет на экзамен, значит, экзамен сам идет к ней. 21 июня в палату к Кристине прибыла выездная экзаменационная комиссия в составе декана лечебного факультета, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии факультета последипломного образования Ирины Жуковец, заведующего кафедрой госпитальной терапии Валерия Вайцеховского и заведующей кафедрой общей хирургии с курсом урологии Нины Волойченко.

– Такие ситуации возникают ежегодно, и студенту должна быть предусмотрена возможность сдачи государственной итоговой аттестации. Например, в прошлом году во время третьего этапа экзамена у нас студентка повредила позвоночник, к ней также выезжала комиссия. К счастью, все закончилось благополучно, – рассказывает Ирина Валентиновна Жуковец.

«Ни пуха ни пера» Кристине желали и врачи, и медсестры роддома, и с экзаменом справилась девушка блестяще. Комиссия поставила ей оценку отлично. Кстати, будущее студентка собирается связать с акушерством и гинекологией.

Всего же в этом году государственную итоговую аттестацию  проходят 292 студента, 47 из них – педиатры, все остальные учились на лечебном факультете. Выпускники должны пройти три этапа экзамена: тест, демонстрация практических навыков у постели больного и междисциплинарный экзамен в форме собеседования по трем дисциплинам (внутренние, хирургические болезни, акушерство и гинекология). Экзамен принимают сразу пять экзаменационных комиссий. Причем в числе экзаменаторов не только профессора и преподаватели академии, 50% состава комиссии – это ведущие специалисты здравоохранения области. Председатель комиссии – первый заместитель министра здравоохранения Марина Гулевич.

Кстати, в скором будущем кроме диплома будущие врачи будут получать и еще один документ.

– С 2017 года будет проходить аккредитация лечебного факультета. Это новая система подведения итогов послеобразовательного процесса. Когда выпускники будут помимо диплома получать еще и аккредитационный документ, позволяющий им работать в той или иной области медицины, – рассказал проректор по  последипломному образованию и лечебной работе Игорь Макаров.

 
Ольга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга Новосельцева

Источник новости: http://2×2.su/school/news/blagoveschenskaya-studentka-agma-sdala-ekzamen-pry-99633.html