В Благовещенске вывесили телеграмму от Сталина

Общество сегодня в 14:25
 

Власти решили реконструировать мемориальную табличку времен войны с благодарностью от генсека. ФОТО

22 июня, в День памяти и скорби, в Благовещенске появилась еще одна достопримечательность – мемориальная доска с текстом телеграммы Сталина.

«Трудящимся города Благовещенска на Амуре, собравшим 5956000 рублей на строительство самолетов и танков, мой братский привет и благодарность Красной армии. 12.IV. 1943 г. И. Сталин», – написано на табличке.

Телеграмма от Сталина

Повесили ее на главном фасаде здания по улице Ленина, 161, в котором в свое время размещался горисполком. Эта табличка висела здесь до самой смерти генсека, после ее сняли, затем передали музею, где она хранится до сих пор. На здание же повесили ее точную копию.

– Изготовлением занимался наш благовещенский скульптор Павел Никиткин. Отливали ее из металла на Благовещенском ремонтно-механическом заводе, – рассказывает заместитель министра культуры области Виталий Ребизант. – На изготовление таблички ушло 120 тысяч рублей. Выделили их из внебюджетных средств.

Телеграмма от Сталина

Вернуть доску на место решили после просьбы пожилого горожанина Владимира Федченко, которому в день начала войны шел шестой год.

– В мае шел по улице, а там губернатор. Мне сказали, что он отвечает на любые вопросы. Ну, я подошел, и попросил вернуть городу табличку с телеграммой, – рассказывает Владимир Павлович. – Я очень благодарен, что это сделали. Ведь это не просто доска, это кровь, слезы и пот нашего народа! В то далекое время мы детьми прибегали сюда и смотрели на нее, для нас это было святое место.

Кстати

За годы Великой Отечественной войны трудящиеся Приамурья внесли в фонд обороны свыше 150 миллионов рублей, собрали и отправили на фронт 240 тысяч теплых вещей, более 200 вагонов подарков.

 
Ирина ЗражевскаяИрина ЗражевскаяИрина ЗражевскаяИрина Зражевская

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-vyvesili-telegrammu-ot-stalina-99555.html