Куда жаловаться благовещенцам на собак в скверах и парках?

Общество сегодня в 10:23
 
ИД

ИД “Дважды два”

Табличек, запрещающих выгул питомцев, в местах общего пользования нет, на что и ссылаются собаководы

В чем проблема?

Горожане все чаще жалуются на собаководов, выгуливающих собак в парках и на детских площадках. Питомцев они отпускают гулять без намордников и поводков, несмотря на то, что здесь же гуляют дети. В свое оправдание собачники справедливо указывают, что никаких табличек, запрещающих выгул в парках, нет.

Никто не обязан

Как пояснили в администрации города, установка табличек «Выгул собак запрещен» в правилах благоустройства не предусмотрена, то есть ставить их власти не обязаны. Не входит это и в полномочия других органов. Выходит, что потребовать установить запрещающие сигналы горожанам не у кого.

Как по закону?

Правила выгула собак оговорены федеральным законом, согласно которому:

Кстати

23 июня на июньском заседании Благовещенской городской Думы среди прочих депутаты рассмотрят вопрос об установлении административной ответственности за создание опасных условий для жизни или здоровья граждан при содержании собак.

Нельзя выгуливать собак в местах, специально не предназначенных для этого (таковых в Благовещенске нет. – Прим. ред).

Особенно строго запрещен вход собак на детские площадки, территории образовательных учреждений, территории медицинских учреждений любого типа, в места массового скопления людей.

Выводя собаку на улицу, хозяин обязан надеть на нее поводок и намордник, а также убрать за питомцем все следы его жизнедеятельности.

Кто проследит?

А вот проследить за соблюдением законодательства в городе и некому. С 2014 года утратил силу амурский закон, регулирующий эту сферу. То есть привлекать к ответственности недобросовестных собачников теперь не могут ни администрация города, ни даже полиция. Пожаловаться, конечно, можно, но толку не будет никакого.

– После того как статья закона утратила силу, нет никакой нормативно-правовой базы, по которой можно было бы привлечь нарушителя к ответственности. По таким делам выносятся постановления об отказе в возбуждении дела, – говорят в благовещенской полиции.

Единственный выход – суд

Наказания для нерадивого собачника можно добиться лишь через суд. И то если только его собака вас покусала. В этом случае сначала надо обратиться в полицию, которая фиксирует факт нападения, а потом подать иск в суд с требованием возместить нанесенный ущерб. Кстати, укус обязательно нужно будет показать врачу, который составит справку о степени нанесенного ущерба.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kuda-zhalovatsya-blagoveschencam-na-sobak-v-skvera-99475.html