Амурчане спиливают опоры для гнезд в заказниках на дрова

Животные сегодня в 17:57
 

Подобные случаи зафиксированы на территории Муравьевского заказника. Специалисты не знают, как с этим бороться. ФОТО

Охотоведы проверили, как обстоят дела с гнездами на территории Муравьевского заказника. За рейд удалось осмотреть девять жилищ птиц.

В итоге выяснилось, что два гнезда кто-то разорил – вокруг и внутри них валяются остатки яиц. Еще одно гнездо упало, задавив двух находившихся в нем аистят.

гнездо

«Основная проблема Муравьевского заказника – нехватка нормальных гнездопригодных деревьев, из-за чего птицы вынуждены строить гнезда на чем попало. А тонкие ивы в сильный ветер просто не выдерживают вес огромного гнезда…», – пишет в соцсетях один из участников рейда Юрий Гафаров. – «Нужно здесь опоры ставить, конечно. Но местные жители имеют дурную привычку деревянные треноги на дрова пилить по тихой. Столбы бы бетонные с корзинами поставить. Но обойдутся они в немалую сумму, учитывая стоимость самих столбов, да работ по их установке – бурить же надо. В общем, как-то грустно».

гнездо на дереве

Есть и хорошие новости – три гнезда, расположенные в районе Муравьевки – Резуновки, заселены. Здесь же специалисты заметили сразу 19 аистов, пять даурских и одного японского журавлей.

птицы

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurchane-srezayut-opory-dlya-gnezd-v-zakaznikah-n-99502.html