В России предлагают запретить продажу игрушек-монстров

Общество сегодня в 18:33
 
В России предлагают запретить продажу игрушек-монстров

По мнению специалистов, они не приносят ничего хорошего, а лишь вызывают у детей агрессию и страх

В техрегламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» предлагают внести правки. Там может появиться положение о психолого-педагогической экспертизе детских игрушек. Это положение поставит под запрет продажу в российских магазинах игрушек-монстров, вызывающих агрессию и страх. Кроме того, документ коснется игрушек, провоцирующие плохое отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам, а также вызывающим проявление жестокости.

Сейчас последствия влияния игрушек на детскую психику никем не учитываются. Отсутствие профессиональной экспертной оценки и бесконтрольное производство мультижанровых игрушек может негативно повлиять на формирование личности ребенка, иметь антисоциальный эффект, пишут «Известия».

Если поправки примут, то производители игрушек будут проходить спецэкспертизу. Публичное обсуждение поправок продлится до 31 августа.

Напомним, в настоящее время техрегламент о безопасности игрушек включает требования к материалам, токсиколого-гигиеническим и микробиологическим показателям, физическим и механическим, химическим и электрическим свойствам, а также радиационной безопасности.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-predlagayut-zapretit-prodazhu-igrushek-mo-99431.html