Автор скульптуры «Невозмутимый кот» возмущен кражей бронзовой сороки

Общество сегодня в 15:24
 

Излюбленную у благовещенцев композицию осквернили на минувших выходных. ФОТО

В воскресенье со скульптурной композиции «Невозмутимый кот», что стоит на набережной Благовещенска, пропала бронзовая сорока. Прибывшие полицейские выяснили, что птицу аккуратно окрутили, а не срезали.

– Чтобы воплотить этот проект в жизнь, было потрачено много сил. Хотелось, чтобы скульптура стала фишкой города, приносила радость. Я удивлен и возмущен кражей. Думаю, злоумышленника найдут, ведь есть запись с камер видеонаблюдения, – говорит автор композиции Николай Неведомский.

К счастью, уже в понедельник, 20 июня, сороку вернули. Ее привез неизвестный велосипедист в «Автоколонну 1275», а уже оттуда ее передали автору.

скульптура

По мнению Николай Алексеевича, вандала, который стащил сороку нужно обязательно призвать к ответу.

– Сороку мы вернем на место в ближайшее время. Будем восстанавливать скульптуру из внебюджетных средств, – добавил автор «Невозмутимого кота».

Кстати, за эту кражу вандалам грозит уголовная ответственность. Когда их найдут, то либо выпишут штраф, либо отправят на обязательные или исправительные работы, либо арестуют на три месяца.

Напомним, установили композицию в октябре 2015 года на набережной в районе ротонды. Она представляет собой скамью, на которой сидит кот, а на него с одной стороны лает собака, с другой – стрекочет сорока. В общей сложности на скульптуру потратили полмиллиона рублей. Деньги выделил один из амурских бизнесменов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/avtor-skulptury-nevozmutimyy-kot-vozmuschen-krazhe-99415.html