6 дворов Благовещенска, которым могут соседи завидовать

 

Горожане говорят, что не всегда на благоустройство двора нужны большие деньги. Иногда хватает золотых рук и частички души. ФОТО

На что мы прежде всего обращаем внимание, когда заходим в чужой двор? Конечно, на чистоту и его благоустройство. И естественно, такой двор может быть лишь там, где не только «управляйки» приложили руку, а чаще всего – сами жители. Именно они больше всего заинтересованы в том, чтобы было где гулять детям, отдыхать пенсионерам, да и просто всем остальным любоваться красотой вокруг.

Если прогуляться по Благовещенску, то можно найти немало таких дворов, попадая в которые, кажется, будто пришел на экскурсию – столько всего интересно.

«Цветы в сапогах и «волшебные гусеницы»

Двор на улице 50 лет Октября, 202 и 202/1, по словам местных жителей, такой красивый уже года четыре. Начали с малого, а теперь такая красота, что только любоваться!

Здесь и детские домики, и горка, и качели, и разные сказочные персонажи, много клумб, где заботливо высажены всевозможные цветы.

Домик

Нельзя не обратить внимания на бассейн для лебедей. Лебеди-то обычные, сделанные из автомобильных покрышек, но сама задумка великолепна. Они расположились в центре самодельного бассейна, который после дождей наполнится водой. А по краям бассейна – цветы.

Бассейн с лебедями

Клумбы этого двора вообще отдельная тема: их очень много, и все они абсолютно разные. Есть даже два резиновых сапога – они стоят вместо цветочных горшков.

– Благоустройством двора активно занимается старшая дома – Галина Ланкина, к работам присоединяются и жители – у кого есть свободное время, тот делает что-нибудь интересное, – рассказала одна из жительниц Валентина Алексеевна.

Сапоги

Кстати, как говорят жильцы, они ни на что деньги не сдают: хватает тех средств, которые получает дом от размещенных на фасаде рекламных баннеров.

К слову, и в день нашего визита работы во дворе были в самом разгаре: строители возводили новую песочницу с навесом, чтобы в летний зной малышам не было жарко.

Песочница

Жители даже дали своей дворовой площадке название – «Солнышко» и предусмотрительно разместили стенд с информацией, чего не стоит делать посетителям, не забыли приписать даже номер телефона ППС.

Вывеска

«Домик для Лунтика»

Во дворе дома № 7 на улице Дьяченко совсем небольшая площадка, зато сразу видно, что она делалась с любовью к детям. Невольно обращаешь внимание, что на всех объектах изображены герои из детских любимых сказок. Горки со Смешариками, домик с Лунтиком… Ну как ребенок может остаться равнодушным?!

Горка

Тут же кораблик, машинка и песочница – есть где поиграть. Ну а родители вполне могут наблюдать за детьми, расположившись на лавочке. Тут же рядышком, в тени.

Дворик

Всем благоустройством занимались также сами жители этого дома.

Дом с Лунтиком

«За высоким забором»

Во дворе дома 199 на улице 50 лет Октября тихо и спокойно, и лишь отдыхающие пенсионеры в тени деревьев мирно кормят голубей. Но это днем. Вечером же на площадку прибегает ребятня, которой есть где разгуляться.

Скамейка

Двор по-своему красив, площадка огорожена забором, по периметру стоят новые лавочки, и что примечательно – возле каждой установлена урна. Поэтому и сам двор чистый.

– У нас за двором следит и управляющая компания, и сами жильцы, – говорит Владимир Алексеевич, местный житель. – Кто может, тот выходит на субботник, кто-то красит, кто-то белит, в общем, многие принимают активное участие.

Снаряды для детей

Жители разбили много клумб, и в летнее время там очень много цветов. Ну и для детей есть и качели, и спортивные снаряды, и аккуратная песочница.

Вид на двор

«Цветочные фантазии»

В пору конкурсов на лучший двор дом № 9 на улице Дьяченко неоднократно в них участвовал и, по словам жителей, даже занимал призовые места.

– В последнее время наши люди не так активно подключаются к благоустройству, – посетовал один из жителей Николай. – Но все равно стараемся как можем: то там подкрасим, то здесь подремонтируем.

Песочница под навесом

Сразу обращаешь внимание на цветы: нежные пионы растут у каждого подъезда и источают тонкий приятный аромат. Тут же на клумбах высажены и другие цветы.

Клумба

Ну а больше всего самим жителям нравится, что внутри двора есть детская площадка и дети там играют в безопасности. На песчаной площадке детвора гоняет футбольный мяч, малыши копаются в песочнице.  Жители красиво разрисовали забор площадки, украсив его любимыми мультяшными персонажами.

Забор

Перед домом тоже есть песочница, качели, а еще благовещенцы соорудили зебру и жирафа – они тоже получились весьма забавными.

Жираф и зебра

«Домики для почты»

В поисках красивых дворов мы даже заглянули в отдаленные районы города и нашли очень интересные экспонаты в Белогорье. На улице Заводской, 2 двор больше напоминает сказочную полянку – настолько все красиво.

Площадка

– У нас активные мамы, папы, у которых здесь гуляют дети, – говорит Анна Васильевна, жительница одного из близлежащих домов. – Мы все стараемся, чтобы самим было приятно выйти во двор. Поэтому все время проводим субботники – то белим, то красим, если надо, сами все подремонтируем.

Жирафы, неваляшки и гусеницы из «Лунтика» – такие интересные! Да и вообще, вся площадка яркая и красочная.

Герои из Лунтика

Особенно интересен «домик для почты» – все почтовые ящики расположились не в подъездах, а прямо во дворе, у каждого ящика свой цвет, а от дождя вся корреспонденция надежно защищена широкой крышей.

Почтовые ящики

«Королевские птицы»

В соседнем же дворе на улице Заводской, 3 тоже много чего интересного. Например, лебеди – черные и белые с коронами на головах, их жители сами сделали уже несколько лет назад, и до сих пор они радуют глаз.

Белые лебеди

– Мы все делаем из подручных материалов, – говорит жительница Белогорья Анна. – Даже клумбу и ту облагородили обычными булыжниками, просто разукрасили все камни цветными красками. Мужчины вкопали несколько колес, установили доски и закрепили руль – вот и получился  автомобиль, дети только так там играют! Важно не сколько денег потрачено на благоустройство, а сколько души вложено во все, что есть в наших дворах. Я думаю, что всем сразу видно, что каждую деталь мы делали с любовью.

Клумба

Если ваш двор тоже может послужить достойным примером, если вы сами или ваши соседи делают что-то необычное, присылайте истории и фотографии на наш электронный адрес: portal@2х2.su.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/6-dvorov-blagoveschenska-kotorym-mogut-sosedi-zavi-99261.html