Квас в Благовещенске: пить или не пить?

 
Еда сегодня в 10:05
Автор: Арина Маркина
 
ИД

ИД “Дважды два”

Мы выяснили, как не нарваться на опасный напиток и не подорвать здоровье

Что должно быть на месте продажи

– Ценник с наименованием товара, с указанием стоимости стакана кваса, 0,5 литра, 1 литр, 1,5 литра.

– У продавца – бейджик с указанием Ф.И.О., названия предприятия.

– Удостоверение качества продукции, выданное изготовителем кваса, с указанием срока годности, даты и времени изготовления, химических параметров (кислотность, сахар), информацией о составе и калорийности.

Цифра

76 точек продажи кваса по городу

– Свидетельства качества на каждую кегу, из которой разливают квас. Любой покупатель может поинтересоваться, мытая ли она.

– Свидетельства качества на разовую тару – стаканчики и бутылки, а также товаросопроводительные документы, где указано, кто их привез, откуда, сколько, кому отпустили. 

Комментарий специалиста

Алексей Карманов, руководитель Амурской региональной общественной организации защиты прав потребителей «Потребитель»:

 – На самом деле из любой тары безопасно покупать товар, если она соответствует всем требованиям. Так же и с продавцами – у всех покупать безопасно, если у них все в порядке с документами. Другое дело, если, к примеру, вы едете по дороге, а там продают квас у обочины. У вас сразу должны появиться вопросы: где продавец справляет нужду? Где он после этого моет руки? Где он моет руки после того, как работает с деньгами, а потом продает продукты питания? Вот эти вопросы всегда должны терзать потребителей, когда они что-то покупают на улице. А вообще, я бы рекомендовал не покупать продукцию у одиноко сидящих продавцов. Любителям кваса можно его покупать только на свой страх и риск. Ведь, когда после такой продукции у человека свело живот, он сразу начинает думать, где контролирующие органы, где проверяющие, что за безобразие… Но при этом его ведь никто не заставлял этого покупать, он сам приняли такое решение. Пока уже взрослеть нашим потребителям!

Домашний квас

 

Куда жаловаться на некачественный товар

8 (4162) 20-20-20 – горячая линия Роспотребнадзора (лучше всего сделайте заранее фотографии и видео недочетов).

8 (4162) 54-20-33 – Общественная организация защиты прав потребителей

Оставить обращение на сайте благовещенск.рф в разделе «Консультации по защите прав потребителей»

Тремя литрами кипяченой воды заливаем хлебные сухари (1/3 от объема воды), лучше ржаные. Добавляем в воду по вкусу сахар и немного изюма. Полученной смеси даем настояться от 3 до 5 суток. Процеживаем полученный квас через марлю в чистую емкость, по необходимости добавляем еще сахару и убираем в холодильник, чтобы охладить.

Кроме того, в магазине можно купить уже квас в сухом виде в специальных пакетиках и приготовить напиток, следуя инструкции на упаковке.

Сколько стоит:

Квас на разлив

Стакан 0,2 л – 13 рублей

1,5 литра – 85 рублей

В магазине

Бутылка 1,5 литра – от 50 рублей 

Сухой квас – около 40 рублей

Закваска жидкая (банка) – около 80 рублей

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/kvas-pit-ili-ne-pit-99109.html