Что поможет спастись от жары?

 
Общество сегодня в 10:00
Автор: Телепнева Виктория
 
Что поможет спастись от жары?

Летом мы все ищем проверенные способы спасения от жары. И если вы еще не позаботились о том, как пережить сезон высоких температур, то сейчас – самое время

Кондиционеры нуждаются в уходе

Пожалуй, один из востребованных на сегодня предметов бытовой техники, и сезонный ажиотаж на покупку и его установку в самом разгаре.

Как отмечают специалисты, большим спросом пользуются сплит-кондиционеры, или сплит-системы, поскольку они самые универсальные в соотношении «цена – качество». Есть еще мультисистемы: отдельные кондиционеры устанавливаются в разных помещениях, но подключаются к одному внешнему блоку.

– Современная система фильтрации позволяет к тому же устранять  посторонние неприятные запахи. Есть фильтры с витамином “С” и с ионами серебра, они хорошо влияют на здоровье человека и обладают  антибактериальными свойствами, многие современные модели оснащены  антиаллергенным фильтром, – рассказали в одной из благовещенских фирм по монтажу и обслуживанию кондиционеров.

Стоимость кондиционера: универсальные модели для квартиры – от 8000 до 22800 рублей.

Важно! Хотя бы раз в год нужно чистить и производить замену фильтров, иначе придется дышать пылью, микробами, вирусами и грязью, которые скапливаются внутри кондиционера.

Как почистить кондиционер?

Можно самостоятельно, однако качественно это могут сделать лишь профессионалы с использованием специальных химикатов и оборудования, что позволит добраться до всех труднодоступных частей и не повредить комплектующие.

Сервисные центры предлагают услуги по техобслуживанию кондиционеров. Вызов мастера на дом или предприятие стоит, в среднем, от 1000 до 3000 рублей. Кроме чистки, специалисты могут еще и дозаправить вашу технику фреоном. 

Почистить кондиционер парогенератором обойдется около 1200 рублей. Эту услугу предлагают и клининговые компании.  

Один кондиционер можно почистить за час-полтора.

Выбираем практичный вентилятор

Если нет возможности установить кондиционер, то вентилятор – хорошая альтернатива. Для дома наиболее оптимальный вариант – напольный вентилятор, для офиса и кабинета неплохо подойдет настольный – он универсальный за счет своих компактных размеров.

Практически на всех современных моделях регулируется угол наклона, скорость, направление потока воздуха, режимы, есть подсветка и звуковые сигналы. А пульт дистанционного управления оснащен множеством программируемых функций.

Стоимость: хорошая модель с оптимальным набором функций  стоит в пределах 1800 рублей.

Работа увлажнителя в помещении существенно улучшает общее состояние человека и сохраняет его драгоценное здоровье.

Увлажнитель воздуха нужен и летом

Вопреки расхожему мнению, летом не менее важно, чтобы в помещении воздух был достаточной влажности. Поэтому в жару увлажнитель воздуха также необходим. 

Благодаря ему помещение очищается от аллергенов, пыли и пыльцы растений. Человеку становится легче дышать. А состояние кожи заметно улучшается.

Тем более, увлажнитель нужен, если в помещении работает кондиционер (а он тоже сушит воздух). Вообще, работа увлажнителя в помещении существенно улучшает общее состояние человека и сохраняет его драгоценное здоровье.

Стоимость: от 1650 рублей.

Приводим в порядок окна

Лето – пора открытых окон. От качества окна, а также москитной сетки зависит микроклимат во всей квартире. Москитную сетку можно приобрести отдельно, если, к примеру, она не шла в стандартной комплектации, либо была испорчена. Крупные благовещенские компании предлагают бесплатный замер, и изготовление москитных сеток в короткие сроки.

Не стоит забывать, что на пластиковые окна сейчас предусмотрены всевозможные устройства защиты, особенно актуальные для тех, у кого в доме маленькие дети. Это автономные детские замки и блокираторы открытия окон, защитные решетки или специальные металлические сетки на окна, съемные оконные ручки с заглушками и фиксаторы положения ручки и многое другое.

Как правило, все меры предосторожности можно учесть при монтаже окна. Однако на уже установленное тоже можно подобрать подходящий вариант.

Стоимость: стандартное пластиковое окно – около 12-14 тысяч рублей. Цена на москитные сетки, в среднем, от 300 рублей и выше.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/chto-pomozhet-spastis-ot-zhary-98438.html