5 мест, где в Благовещенске можно поесть мороженое

Еда сегодня в 12:04
 

С шоколадом, сливками, орехами и даже заправленное кофе – с чем только не предлагают это лакомство!

Хоть лето в этом году жарой не балует, но традиционное лакомство – мороженое никто не  отменял, оно особенно популярно в это время года. Именно с таким настроем редакция портала 2×2.su отправилась в кофейни города. Мы угостились пломбиром с разными наполнителями, чтобы, так сказать, повысить гормоны счастья в крови. Делимся гастрономическими впечатлениями.

Место № 1 – «Городская кофейня», ул. Ленина, 136

Пломбир с шоколадным топингом

Помещение: уютно, можно выбрать столик за шторами у стены или сесть у окошка. Хорошее обслуживание: довольно милые официанты. Однако, несмотря на это, заказ несли довольно долго. В зале было занято всего стола четыре, а мороженое дождались где-то через 25 минут, хотя готовить его долго не нужно.

Угощение: выбрали сливочный пломбир, политый шоколадным топингом. Мороженое оказалось вкусным, но маленьким – всего два шарика.

Цена: 168 рублей. Кстати, за большую сумму можно было заказать еще дополнительные добавки. Сливочный или шоколадный пломбир (150 г) – 129 рублей, топинг (шоколадный, карамельный, сгущенное молоко) – 39 рублей, сироп – 39 рублей, шоколадная крошка – 19 рублей, взбитые сливки – 29 рублей, зефир – 29 рублей, клубника/ананас – 59 рублей.

Итог: мороженое в этом заведении было довольно вкусным, но за такую цену ожидали большего.

Место № 2 – Кафе «Шоколадница», ул. Ленина, 181

Десерт «Снежная королева»

Помещение: уютно, комфортно, довольно просторно, можно сесть посреди зала или возле стены. Обслуживание быстрое.

Угощение: десерт «Снежная королева» –  три шарика пломбира – шоколадный, клубничный и ванильный украшены взбитыми сливками и кусочками клубники и винограда, а также листиком мяты. На удивление десерт показался обычным, без изысков. К слову, официант уточнил, что в состав десерта должны входить еще и ягоды голубики, но на тот момент их не оказалось на кухне кафе.

Цена: 270 рублей

Итог: показалось, что в домашних условиях такой десерт можно сделать гораздо вкуснее и разнообразнее.

Место № 3 – Кофейня «Время чая», ул. Шевченко, 17

«Сникерс»

Помещение: маленькое уютное кафе разбито на два зала – одно помещение с баром, а другое – с обособленными столами.

Десерт: в заведении достаточно хороший выбор мороженого, целый лист меню выделен для него. Причем не просто мороженое с шоколадной крошкой или топингом, в нем комбинируется несколько добавок. Есть мороженое «Бейлиз», мороженое с фруктами, с печеньем и вафельными трубочками. Мы выбрали «Сникерс». В его состав входит пломбир, шоколад, карамель и жареный арахис. Общая масса – 140 г.

Цена: 117 рублей

Итог: Мороженое понравилось. Оно действительно напоминало по вкусу популярный батончик. Понравилось, что в состав включили не дробленый арахис или его половинки, а целые очищенные орешки. Именно за счет них достигалось сходство с настоящим «Сникерсом». Получается это мороженое довольно сладким за счет топинга. Возможно, для кого-то это станет минусом.

Место  № 4 – Кофейня «Чайкоффский», ул. Калинина, 10

Пломбир кофейный

Помещение: обстановка в кофейне уютная. Рай для меломанов – здесь можно послушать легкий джаз или другую приятную музыку, и книголюбов – в центре помещения расположены стеллажи с книгами, которые можно почитать, пока ждешь заказ. Заказ принесли очень быстро, буквально в течение пяти минут.

Десерт: выбор мороженого скромный. Все-таки эта кофейня специализируется на других блюдах и напитках. В меню мы нашли только обычный или шоколадный пломбир на выбор, а также пломбир кофейный. Последний и решили попробовать – шарик мороженого вместо топинга поливают черным кофе.

Цена: кофейный пломбир – 160 рублей. Для сравнения, обычный или шоколадный пломбир стоит 120 рублей.

Итог: мороженое оказалось вкусным, несмотря на свою гастрономическую простоту – сливочную сладость пломбира разбавляла кофейная горчинка. Вот только кофе как замена топинга кажется слишком жидким, как будто мороженое подтаяло, пока его несли.

Место № 5 – Кофейня «Центральная», ул. Ленина, 161

«Негр в пене» и «Фисташка»

Помещение: уютная обстановка, деревянные столы и стулья расставлены беспорядочно, но равномерно, и это позволяет посетителям, которые хотят убежать от городской суеты, как бы затеряться в этом столовом «лесу». Можно расположиться в мини-кабинках за шторами, по периметру кафе или у окна. Фоном играет легкая эстрадная музыка.

Десерт: список мороженого в меню располагается возле десертов, в перечне с десяток наименований пломбира с разными наполнителями. Причем это не простые классический или шоколадный пломбиры, можно выбрать фисташковое, клубничное мороженое с фруктами, орехами. Мы остановились на двух десертах – «Негр в пене» и «Фисташка».

Цена: «Негр в пене» – 159 рублей, «Фисташка» – 119 рублей

Итог: Десерт «Негр в пене» представляет собой настоящий шоколадный «бум» – шоколадный пломбир подается со сливками, шоколадным соусом и крошкой. Но чем характерен шоколад – его мощный вкус, кажется, никакой «пеной» не перебьешь. Десерт «Фисташка» – фисташковый пломбир с фисташковой крошкой, взбитыми сливками и карамельным соусом. Это мороженое оказалось очень интересным. Каждый ингредиент был равноправным, частью палитры – этот пломбир хотелось именно смаковать, распознавать различные его оттенки вкуса.

Результат «сладкого путешествия»: конечно, можно организовать десерт из мороженого и дома – набрать несколько вариантов пломбира и смешать их с добавками, какими душа пожелает. Но если ты гуляешь по городу в жаркий летний день, то почему бы не заглянуть в кафе и не освежиться ледяным лакомством? Главное, чтобы лето не подкачало и позволило насладиться всеми своими оттенками, в том числе и гастрономическими.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/5-mest-gde-v-blagoveschenske-mozhno-poest-morozhen-99104.html