Как многодетный отец чемпионом по мотокроссу стал

Транспорт сегодня в 10:35
 

Благовещенец Тимофей Коновалов был бы рад, если бы дети сели за руль, но за дочку переживает.

«Я хочу быть гонщиком! Уже коплю деньги на мотоцикл!» – заявляет, осмелев, робкий поначалу младший сын победителя юбилейного первенства  на призы мэра  Благовещенска по мотокроссу по имени Богдан. Пятилетний мальчишечка – младший сын, но не младший ребенок в семье Тимофея Коновалова. Самая младшая – Диана, еще свободно проходит под столом пешком. Но вышагивает она там с папиным кубком. Всего у городского чемпиона четверо детей. Двое старших – в младших классах школы.

– Я был бы рад, если бы кто-то из них сел на кроссовик, – улыбается их отец. – Можно многому его было бы научить, тренировать. Мы старшему даже покупали детский мотоцикл, но – не пошло. А младший еще маленький. Девочке – тоже можно, в принципе, но за ее здоровье переживаю. Спорт тяжелый, надо себя поберечь.

Семья Тимофея Коновалова

Живой интерес к спорту, полному адреналина, и серьезное отношение к жизни сочетаются в человеке, берущем кубки в возрасте, когда уже многие только о диване думают, как о спортивном тренажере: Тимофею сейчас 43 года и у него есть все шансы в этом году стать чемпионом Дальнего Востока по мотокроссу.

– Еще два года и смогу выступать в категории «Ветераны», там будет легче – поделился неожиданными планами наш герой. – Сейчас я в той же возрастной категории, что и молодые ребята. Они сильные, дерзкие, с шести лет на мотоциклах, соревноваться с ними тяжело.

Неожиданно это слышать от чемпиона. Но он честен: спорт для него лишь хобби, хоть и приносит и награды, и здоровье, и адреналин.

– После каждого заезда я словно выжатый лимон. Идет большая нагрузка на все мышцы, на руки особенно, мотоцикл надо удерживать на трассе, на трамплинах.  Поэтому я занялся физподготовкой дополнительно (бег, отжимания, приседания), а семья за мной подтягивается. Хотя я не могу сказать, что именно мотокросс сделал меня счастливым или счастливее. У меня другие ценности в жизни, хотя приятно и побеждать, и видеть поддержку родных.

На гонках

Случайное счастливое возвращение

По словам Тимофея, он в мотокросс вернулся по воле случая.

– Всегда интересовался техникой, с детства крутился возле мотоклуба, с класса так с седьмого зимой даже занимался, а летом – бросал: домашнее хозяйство, огород, пасека. У нас в родительской семье 11 детей, так что приусадебного хозяйства не шесть соток. Потом вырос – интересы изменились: работа, семья, дети, – вспоминает Тимофей. По его признанию, поездки на пасеку на советском мопеде или на «Восходе» с лихвой заменяли тренировки по мотокроссу: сотрудники ГИБДД ни разу не смогли поймать нашего будущего победителя.

– Но положить стрелку на спидометре я себе целью не ставил: для российского мотоцикла это вредно, а для японского – нет у нас подходящих дорог. Пробовал, конечно, выжать 180-220, но на машине, как все, – говорит Тимофей.

Жена с детьми

Привычка к технике осталась у него с детства, как и знакомства в кругах мотоспорта, и однажды ему сказали: «Выручай! Вот тебе мотоцикл – надо выступить на соревнованиях!»

– Буквально за неделю до соревнований сказали. Пришлось срочно в форму себя приводить, – вспоминает тот судьбоносный разговор наш спортсмен. Было это пять лет назад. – Где-то на подсознании у меня была мысль когда-нибудь заняться мотокроссом, но всегда находились причины отложить. Думал: «Сначала надо дом достроит, надо, чтобы дети подросли, надо семью обеспечивать», – а тут раз! Полгода я ездил на чужом не новом мотоцикле, потом выкупил его, потом сменил на новый.

Он признает, что спорт недешевый – первый мотоцикл стоил 80 тысяч рублей, нынешний – триста. Сейчас такой же стоил бы шестьсот тысяч – падение рубля сыграло свою роль. Потому и старается Тимофей Коновалов ездить не только лихо и за призами, а вдумчиво, рассчитывая силы, бережно для машины. И такая манера приносит свои результаты: на шкафу места кубкам не хватает. Недавний, самый большой красуется на холодильнике и привлекает внимание дочек.

Тимофей Коновалов

Мотокросс семью только сплачивает

– Когда Тима сказал, что покупает мотоцикл, я спокойно это восприняла: у нас в семье заведено так, что муж – главный, – рассказывает жена Тимофея, Анжела. – Да и что эти деньги: разошлись бы потихоньку на то, на се и все.  А так мотокросс – это и спорт для всей нашей семьи, и муж здоровьем своим занялся, и мы больше времени вместе проводим: ездим с ним за город на тренировки, на соревнования.

Анжела говорит, что хобби мужа семью только сплотило: пока дети были совсем маленькие, это был повод отправиться с ними подышать воздухом («Мы же, мамочки, помешаны на прогулках с детьми!») и поддержать папу. Живой пример папы-спортсмена стимулирует и детей не сидеть дома попусту. Анжела и сама вспомнила свою любовь к фитнессу. Еще это большое эмоциональное сближение:

– Вы бы видели, как дети болеют за папу! Между заездами сорок минут перерыва, а они с трибуны уходить не хотят – ни мороженым, ничем не выманишь! Не хотят пропустить папин заезд! После соревнований все ему массаж делают, чтоб мышцы у папы не болели, трассу обсуждают. И все счастливы, – говорит супруга гонщика.

Пьедестал

По ее мнению, семья – это когда всем вместе интересно. А самое главное – открытость миру:

– Меня часто спрашивают, не боюсь ли я за мужа, ведь спорт такой травмоопасный, а у нас четверо детей. Я отвечаю: «Не боюсь. Доверяю Богу и мужу. Тима зря рисковать не станет, он уже взрослый». А травму можно получить, просто идя по улице. Ну, сидел бы мой муж на диване, смотрел в потолок  – зато дома. Разве от этого наша семья стала бы дружнее и счастливее?! Я люблю гостей, люблю общение, и благодаря спорту у нас часто собираются коллеги Тимы, он и я не заперты в тесном кругу старых знакомых, находим новых друзей. И это прекрасный повод путешествовать по Дальнему Востоку,  выезжать с отцом на соревнования.

Как оказалось, семьи мотокроссеров разбивают палаточные лагеря рядом с площадками соревнований, когда те проходят в Большом Камне, в Ливадии в Приморье летом. И расставаться с главой семьи не надо, и поездка к морю. В этом году семья Коноваловых тоже планирует не отступать от традиций. А что, почему, собственно,  наличие детей должно быть тормозом в спортивной карьере?! Нашего героя четыре пары детских глаз на трибуне только вдохновляют.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/kak-mnogodetnyy-otec-chempionom-po-motokrossu-stal-99108.html