Как амурчанину подзаработать летом

Работа сегодня в 14:10
 
ИД

ИД “Дважды два”

За три летних месяца можно приумножать финансы на сезонных работах

Принято говорить, что лето – пора отпусков, это с одной стороны. Но есть и другая пословица: «Летний день год кормит». Именно летом можно найти работу на сезон – такую, которой зимой и не существует.

Что можно найти

Вахтовая работа, работа в артелях, строительстве, работа на благоустройстве города и дорог, работа в летних кафе, уличная торговля, сезонные сельскохозяйственные работы. Может быть востребован труд установщиков окон и продавцов кондиционеров. На лето дополнительный персонал набирают те, чей бизнес имеет ярко выраженный сезонный характер.

В нынешний сезон, по информации из управления занятости населения Амурской области, взрослым амурчанам предлагается работа по покраске и побелке бордюров, лоточная торговля, оформление документов, подготовка к посевным работам, уборка помещений, подсобные работы, благоустройство, озеленение и очистка территории.

Центр занятости населения регулярно проводит «Ярмарки вакансий». Там и можно подыскать подработку.

Холодное лето – 2016 вносит свои коррективы, и лоточная торговля, например квасом или мороженым, пока не активизировалась.

Деньги на мороженое? Заработай!

Любим мы, взрослые, поворчать на молодежь: и в компьютерах-то они вечно залипают, и привыкли на все готовенькое… На самом же деле многие не прочь поработать летом.

Как показывает практика, подростков берут расклейщиками объявлений, промоутерами, интервьюерами, официантами, посудомойщиками, уборщиками, разнорабочими. Можно устроиться на озеленение города,  помощником воспитателя или няней на пару часов.

Но, как удалось выяснить, в этом году несовершеннолетние на официальное трудоустройство летом могут рассчитывать только на судостроительном заводе и в «Благовещенскстрое», да и то все места уже заняты. На озеленение в этом году молодых работников не требуется. Зато фабрика мороженного «Благовещенский пломбир» приглашает на лето подростков поработать упаковщиками лакомства.

Где искать вакансии

Можно обратиться в Центр занятости населения.Там регулярно проводятся «Ярмарки вакансий». Можно листать газеты и интернет-порталы. Есть интернет-ресурсы, специализирующиеся на подборе вакансий специально для несовершеннолетних и молодых соискателей без опыта. Например, Future Today – правда, Амурская область там не обнаружена.

Найти работу в общепите можно, непосредственно обратившись в ресторан или магазин. Можно спрашивать у знакомых, не найдется ли вакансия на лето. Еще один способ, недавно практиковавшийся: устроиться на работу вам, но работать будет ваш отпрыск. Работают обычно так технички, дворники и пр. Способ рискованный, и работодатели обычно на это не идут, если приходят люди со стороны.

Кстати

Школьники 14 – 15 лет могут работать не более 4 – 5 часов в сутки, а подростки чуть постарше, 16 – 17 лет, – не более 7 часов. Работа в ночную смену не допускается.

Какие документы понадобятся несовершеннолетним

Паспорт, письменное согласие одного из родителей (или опекуна) – для несовершеннолетних, письменное согласие органа опеки – для несовершеннолетних, сберкнижка или карта для перечисления денег, медкнижка.

«За лето на покосе зарабатываю тридцатку»

Пенсионер Сергей Петрович уже несколько лет летом подрабатывает на скосе травы на городских газонах. Он бодро машет своей бензокосилкой, пока молодые люди восточной наружности устало присели под ивовый куст на перекур.

– Работаю каждый год, траву косить приходится раза два в сезон, платят нормально, – говорит мужчина. – За лето получается по-разному, но так примерно тридцатка.

Газонокосильщик сказал, что его нанимают постоянно, других людей тоже берут, но новичкам нужно заранее договариваться о возможности летней подработки.

Оксана Ширяева приезжает в Благовещенск по выходным из района, сама продает мед, рассаду, свою зелень, ранние овощи, выращенные в своем подсобном хозяйстве. Но на лето, на самый горячий сезон, когда работы особенно много, нанимает желающих помощь «на овощах»: посадка, прополка, сбор урожая. Цена помощи: 500 рублей в день.

– Мы пока не планируем набирать дополнительный персонал на лето, – сказали в одном из благовещенских кафе. – На летнюю веранду пока выходить холодно, и остро вопрос не стоит. Постараемся справиться своими силами.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/kak-amurchaninu-podzarabotat-letom-99041.html