«Только ленивый житель Томска не делал селфи возле памятника Чехову»

Отдых сегодня в 12:03
 

Сибирячка рассказала о празднике Топора, водителях-виртуозах и о кондитерской фабрике, чей шоколад славится на всю страну

Томск – родина акции «Бессмертный полк», город студентов, нефтяников, а еще в честь него назван астероид, открытый тридцать лет назад. Героиня рубрики «А как у них» Мария Голомедова приехала в Томск девять лет назад из Якутии. Ради высшего образования (оно считается одним из лучших в стране). Бывшая якутянка рассказала о самых популярных местах этого города, характере местных жителей и шоколадной фабрике.

Лагерный сад, памятник Чехову и река Ушайка

– Самые главные достопримечательности Томска, говорит Мария, – памятник писателю Антону Павловичу Чехову на набережной реки Томь, памятник Татьяне на Новособорной площади и памятник новорожденному ребенку. Для многих туристов визитная карточка Томска – это Лагерный сад и набережная реки Ушайки.

А как проводят свободное время томичи? Помимо стандартных развлечений, прогулок по набережной, походов в кафе и кино, сибиряки активно занимаются спортом.

– Конечно, досуг зависит от возраста. Так, например, молодежь летом любит заниматься воркаутом (прим. редакции – любительский вид спорта на уличных тренажерах), а зимой кататься на лыжах или сноубордах, – рассказывает Мария о быте томичей.

Памятник Чехову

«Томичи медленно разговаривают»

Гостям города может показаться, что томичи – люди мрачные, неразговорчивые. Но, как говорит Мария, так кажется только на первый взгляд. На самом деле жители Томска охотно идут на подмогу гостям города, плохо ориентирующимся на местности.

В Томске находятся 9 вузов и 15 научно-исследовательских институтов.

– Они очень любят свой город, настоящие патриоты. А еще редко можно встретить томича, который быстро говорит, но если и встретишь, то, скорее всего, этот человек окажется приезжим. Только ленивый томич не сделал селфи возле памятника Чехову на набережной или не поучаствовал в акции «Бессмертный полк», – говорит Мария.

Летом велосипедисты Томска участвуют в марафоне «Красспорт», который организуют их красноярские соседи-спортсмены. Каждому участнику предстоит нелегкое испытание – преодолеть расстояние в 100 километров, из которых 37 километров – гравийная дорога.

Еще одно популярное мероприятие в Томске – праздник Топора. Плотники со всех стран мира приезжают в томское село Зоркальцево, чтобы показать свое мастерство. В прошлом году сюда приезжали мастера из Великобритании, Финляндии, Германии и Индонезии. А посмотреть на то, как плотники искусно создают из дерева шедевры, приехали 100 тысяч человек.

Вид на реку

Кило курицы за сто рублей

Считается, что качество высшего образования, которое дается в этом городе, – не хуже, чем в московских вузах. Ежегодно в Томск приезжают десятки тысяч студентов со всех уголков страны. Поэтому, как говорит Мария, в городе очень большой и разнообразный рынок аренды жилья. Арендовать однокомнатную квартиру можно в среднем за семь тысяч рублей. Цена жилья, как и везде, зависит от района города, а также от обстановки квартиры, есть ли в ней мебель, бытовая техника.

1500-2000 рублей – такова средняя плата за «коммуналку» в однокомнатной квартире.

– Покупка же собственной однокомнатной квартиры в только что построенном доме обойдется вам примерно в 1,8 млн рублей. Также молодые семьи покупают квартиры по программе «Жилье для российских семей». Цена квартиры по этой программе на пятьсот тысяч меньше рыночной, – говорит Мария.

Продукты в кризис подорожали и в Томске. Особенно, как говорит Мария, это заметно по продуктам первой необходимости. К примеру, десяток яиц стоит от 47 рублей, а хлеб – от 30 рублей.

– Зато мясо курицы в Томске недорогое. Килограмм можно купить чуть дороже ста рублей, – говорит наша героиня.

Набережная

Нефтяникам везде дорога

По словам Марии, самые востребованные профессии в этом городе – технические. Если вы инженер или электрик – то в Томске вам будут рады. Еще в Томске очень нужны газовики и нефтяники, а также строители и врачи. Электрикам предлагают зарплату в 20-25 тысяч рублей. Инженеры могут зарабатывать от 40 до 50 тысяч рублей. Врачу-педиатру предлагают зарплату в 30 тысяч рублей, а врачу-офтальмологу – до 40 тысяч рублей.

590 тысяч человек живут в Томске, по данным на 1 января 2016 года.

«Любим Toyota – они реже ломаются»

За проезд в автобусе или маршрутке томичи платят 17 рублей, а вот на трамвае в любую точку города можно доехать за 10 рублей.

– Томский автобус – это компактный ПАЗик, чаще всего без кондуктора, в его роли выступает водитель, который виртуозно может двумя руками и автобус вести и сдачу давать, а иногда и по телефону разговаривать, в общем, как и везде, – смеется наша героиня.

Иномарки Toyota и Honda – самые популярные марки автомобилей. «Они реже ломаются, – говорит Мария. – Но иногда можно встретить отечественные автомобили, вроде «Лады» или ВАЗа последних или предпоследних моделей».

Памятник автомобилю ГАИ

Город карандашей и шоколада

Томск – промышленный город. В этом городе работают и крупные нефтяные заводы, и кондитерские фабрики, и машиностроительные предприятия. К примеру, кондитерская фабрика «Красная звезда» (этому предприятию уже 117 лет) производит на всю страну конфеты, мармелад, пряники, рис, зефир и разные другие сладости. Томские сладости мы видим и на прилавках наших магазинах. К примеру, конфеты и шоколадные батончики «Спринт» и Super – томского производства.

– Самые известные заводы нашего города – Томский кабельный завод, завод строительных материалов, нефтеперерабатывающий и инструментальный завод, заводы «Томское пиво» и «Томский подшипник», а еще «Сибирская карандашная фабрика». Кстати, эта фабрика – единственная в России и странах СНГ, кто производит карандаши из сибирского кедра. А канцелярской продукцией томичей пользуются сотрудники IKEA, – говорит Мария. 

Городские здания

Если вы собрались в Томск…

Прямых поездов из Благовещенска до Томска – нет. Так что, если вы вдруг решитесь поехать в этот город, придется брать билеты с пересадками. Первый вариант взять билеты от Благовещенска до станции Тайга (Кемеровская область) и затем до Томска. Поездка обойдется вам примерно в 6000 рублей. Путь – неблизкий, чуть больше трех дней. 

Томск – родина 24 Героев Советского Союза.

Маршрут второй: Благовещенск – Юрга (Кемеровская область) – Томск. Билеты стоят примерно столько же, но в пути вы пробудете четыре дня.

Последний вариант – ехать через Новосибирск. Это самый дорогой и затратный по времени вариант. За билеты вы отдадите около 9000 рублей, а займет поездка четыре с половиной дня.

– Город открыт для приезжих людей, и каждый день сюда приезжает кто по работе, кто по учебе или просто российские туристы. Если хотите сюда переехать, как минимум вам надо иметь деньги на аренду жилья, и если вдруг возникнут какие-то вопросы, вдруг заблудитесь в местности, не бояться общаться с коренными жителями. Томичи хорошо относятся к приезжим, так как город живет и обновляется благодаря студентам, – говорит Мария.  

Сквер на Мюниха

Интересные факты

? Считается, что именно томичи первыми поучаствовали в масштабной акции «Бессмертный полк». 9 мая 2012 года по главной улице Томска с плакатами фронтовиков прошлись 7000 человек. По другим версиям, родина «Бессмертного полка» – Тюмень. Еще 9 мая 2007 года тюменцы организовали «Парад Победителей».

? Имя «Томск» носит астероид, открытый в 1983 году астрономом из Италии Джованни де Санктисом и бельгийским ученым Анри Дебеонем. А в 1999 году надпись «ASTEROID 4931 TOMSK» была выгравирована на чипе космического аппарата NASA Stardust.

? Томском зовут одного из персонажей британского мультипликационного сериала «Уомблы». Мультфильм про зверьков с длинными носами, которые перерабатывают мусор полезными способами.

СоцсетиСоцсетиСоцсетиСоцсетиСоцсетиСоцсетиСоцсетиСоцсетиСоцсетиСоцсетиСоцсети

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/tolko-lenivyy-zhitel-tomska-ne-delal-selfi-vozle-p-99020.html