Благовещенцы ради адреналина в крови прыгают с моста через Зею

Общество сегодня в 10:51
 

Ребята уверяют, что прыжки на тросах абсолютно безопасны, а вот сотрудники МЧС сильно в этом сомневаются

В Благовещенске появилось новое развлечение – жители областной столицы устраивают прыжки с Зейского моста. Ребята при помощи специального снаряжения прыгают с высоты, чтобы получить очередную дозу адреналина. Называется такой экстремальный вид спорта – роупджампинг.

По словам организаторов, в Благовещенске и ранее устраивали такие мероприятия, а занимаются этим люди из-за нехватки экстремальных ощущений.

 

– Изначально мы устраивали прыжки для себя, а потом люди стали писать, захотели тоже попробовать. Мы никому не отказываем, а денег за это не берем. Обычно ребята скидываются по 200-300 рублей на снаряжение, – рассказал Евгений.

Главные прыгуны сами занимаются высотными работами, поэтому уверены, что несчастных случаев на «производстве» произойти не может, ведь все оборудование проверяется. Несмотря на это, желающий «хапнуть» дозу адреналина, должен подписать бумагу.

– Человек сам принимает решение прыгать ему или нет, и он заполняет бумагу о том, что он полностью снимает ответственность с других людей, он сам отвечает за себя. Несчастных случаев не было и не будет. Так как мы занимаемся высотными работами, мы отрабатываем систему снаряжение и страховки, – поясняет Евгений.

В амурском МЧС о таком развлечении местной молодежи не слышали, но предупреждают о трагичных последствиях.

– Среди молодежи популярны экстремальные виды развлечений, люди то с поездов прыгают, то селфи на крыше высотных зданиях делают, а теперь еще и с мостов прыгают. Это все очень не безопасно и травмоопасно, и более того, я думаю, что это запрещено. Последствия могут быть трагичными, – прокомментировала руководитель пресс-службы амурского МЧС Раиса Копырина.

Прыжок с Зейского моста

Корреспонденту портала 2х2.su удалось связаться с двумя студентами из областной столицы, которые рассказали о своих ощущениях после экстремально прыжка:

– Подготовки никакой не было, просто позвал знакомый , он вместе с организаторами на туризм ходил… Приехали, забрались под мост, людей было много, но прыгали не все. Я парашютным спортом занимался, да и страха высоты нет, поэтому мне было проще, чем остальным. Мне помогли одеться, привязали, встал на балку для прыжка, на этом моменте стало страшно, страшно сделать шаг вниз, но я прыгнул. Пока летел в свободном падении секунды две было страшно, дыхание перехватывало, но когда верёвка натянулась, и я стал качаться наступила эйфория и чувство, что все прошло хорошо, – вспоминает Аркадий.

 

– Прыгал первый раз. К прыжку готовили только снаряжение, это одевали, застегивали, проверяли, все остальное зависит от тебя. Все безопасно, перед прыжком ребята перепроверяют веревку. Самое приятное ощущение получаешь в первые секунды свободного падение, просто дух захватывает. Я ни чем подобным не занимался и хочу прыгнуть снова, – рассказал Александр.

Кстати, организаторы пояснили, что одной веревки хватает надолго, менять ее приходится менять только после сотого прыжка.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-radi-adrenalina-v-krovi-prygayut-s–98816.html