Благовещенка спасает раненых стрижей

Животные сегодня в 16:15
 

Неравнодушная горожанка выхаживает больных птиц у себя дома и даже разводит для них живой корм

На протяжении двух лет жительница Благовещенка спасает раненых стрижей. За это время в квартире Светланы образовался своеобразный птичий приют. Женщина выхаживает больных птиц у себя дома, а потом отпускает их на волю. Сейчас в квартире неравнодушной амурчанки живет шесть диких птиц, из них – двое из семейства стрижиных.

– С дикими птицами я столкнулась пару лет назад, когда мне принесли раненого стрижа, упавшего во дворе. Тогда его с переломом крыла я повезла в ветеринарную клинику, а потом выхаживала. Позже я нашла группу, которая занимается спасением стрижей, мы и сейчас очень тесно общаемся. В нашем сообществе состоит веторнитолог, которого у нас в Приамурье нет вообще, – рассказывает Светлана.

В скором времени жители областной столицы начнут сталкиваться со «стрижиной проблемой» – к середине лета птенцы будут вываливаться из своих гнезд, и им будет нужна помощь, причем, правильная. Ведь часто спасители не знают, как заботится о диких птицах, и доводят их до неудовлетворительного состояния. Поэтому волонтер готова помочь амурчанам – женщина может забрать стрижа себе или проконсультировать горожан.

Стрижи в Благовещенске

– Стрижи погибают по разным причинам. При аномальных холодах летом птицам нечем кормиться. Птенцам не хватает пищи, и они вываливаются из гнезд. Да и большие стрижи падают с воздуха от истощения. А иногда они просто врезаются в провода, потому что не замечают их. Летят они с большой скоростью и режут крылья, – добавляет Светлана.

Последнего стрижа амурчанке принесли в мае, теперь в птичьем приюте их двое. У одного из них черепно-мозговая травма и подбитый глаз. Сейчас женщина занимается его лечением. Если птица не ослепла, то позже ее можно будет выпустить на волю.

Кстати, стрижи даже после двух месяцев взаперти не забывают о своих инстинктах. Если летность птицы не нарушена, то она готова отправиться в свободное «плавание». Главное – выпустить стрижа до середины августа, именно в это время они собираются в стаи и улетают на зимовку.

Стрижи в Благовещенске

А пока женщина продолжает заниматься выхаживанием больных птиц, причем без посторонней помощи. Всю ответственность за стрижей женщина взяла на себя – благовещенка даже дома разводит насекомых, чтобы правильно кормить своих подопечных.

– Есть препараты дорогие, но птицы маленькие и дозировки естественно тоже. Правда, поштучно лекарства не продают, поэтому иногда приходится покупать набор ампул по 500 – 600 рублей. Что касается корма, то раньше я заказывала корм из Москвы, сейчас же дома развожу насекомых, – делится амурчанка.  

По словам женщины, в наших зоомагазинах продавцы предлагают людям кормить стрижей опарышами и мотылем, чего категорически нельзя делать. Также незнающие люди дают птицам лакомиться яйцом, хлебом и даже мясом, а это может убить стрижа.

– Однажды мне принесли птенца. Люди хорошие, но не знали, чем его кормить, поэтому давали яйцо. Из-за этого у него неправильно сформировались перья. Пришлось заказывать витамины из Германии и поить птицу, чтобы плохие перья выпали и выросли хорошие, – вспоминает Светлана.

Чтобы избежать подобных ситуаций, неравнодушная горожанка просит благовещенцев обращаться к ней за помощью. Светлана готова приютить птицу или помочь консультацией. По всем вопросам обращаться по телефону: 8-961-956-8857

Если же вы хотите помочь волонтерам, занимающимся стрижами, то можете отправить деньги на счет. Сотрудники Всероссийского центра стрижеспасателей «Подари птице небо» помогают неравнодушным людям по всей стране закупать дорогие лекарства, редкие витамины и корм для стрижей.

Деньги можно отправить на карту Сбербанка: 5469 5600 1115 0311

Для справки:

В Амурской области довольно много стрижей, они прилетают с зимовок стаями. Гнездятся они обычно под крышами домов и в щелях зданий. В некоторых городах России есть специальные реабилитационные центры для стрижей. А в Благовещенске даже нет ветеринарной клиники для птиц, поэтому если вы нашли раненое животное, не поленитесь и позвоните волонтерам, которые попытаются выходить дикого стрижа.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/blagoveschenka-spasaet-ranenyh-strizhey-98803.html