Благовещенцев зовут навести порядок на берегу Зеи

Общество сегодня в 15:16
 
Благовещенцев зовут навести порядок на берегу Зеи

В этом году традиционная акция «оБЕРЕГАй» проходит в новом формате: кроме студентов, поучаствовать в ней могут все желающие

Масштабный субботник на берегу Зеи пройдет 11 июня. Начало в 11.00. Навести порядок добровольцам предстоит в районе переулка Связного. По словам организаторов, в этом году акция проходит немного в ином формате.

– Традиционно у нас участвовали студенты энергетики АмГУ, студенты БГПУ некоторых факультетов. А в этом году к нам обратились молодежные активные движения города, в частности клуб «КПД» и так далее, с идеей провести акцию вместе. То есть формат акции уже немного другой, новые участники. Мы каждый год стараемся найти, что-то новое. Например, в позапрошлом году у нас участвовали члены водно-моторного клуба «Зея» в Благовещенске. Они на своих катерах выплывали, швартовались на пляжах, где любят отдыхать горожане, и убирались там, – рассказывает Ярослав Коршунов, специалист по связям с общественность «Бурейской ГЭС».

Стать участником акции и сделать город чуточку чище может любой желающий. Для этого достаточно позвонить по номерам: 8-914-380-23-24, 8-914-386-99-79 или просто прийти 11 июня в 11.00 на пляж Зеи в районе переулка Связной. Также можно в 10.30 прийти на площадку возле ОКЦ и добраться до места вместе с членами клуба «КПД» на автобусе.

Всем участникам обещают выдать футболки, перчатки, мешки для сбора мусора и прочий инвентарь.

Как говорят организаторы, результаты у акции есть, каждый раз удается собрать не меньше 30 мешков мусора, в зависимости от места и от желания самих горожан навести порядок в любимом месте отдыха. Именно столько собрали сотрудники «Бурейской ГЭС» и воспитанники центра внешкольной работы поселка Новобурейский с сельской набережной. Также субботники запланированы в селах Талакан и Асташиха, в городе Зея.

К слову, первую подобную акцию в России провели сотрудники  Нижегородской ГЭС в 2005 году. В Приамурье «оБЕРЕГАй» стартовала в 2007 году. За время ее существования с пляжей всей страны удалось собрать более двух тысяч тонн мусора.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschencev-zovut-navesti-poryadok-na-beregu-z-98806.html