Роженицы амурского перинатального центра остались без кулера с водой

Общество сегодня в 13:17
 
Роженицы амурского перинатального центра остались без кулера с водой

По словам молодых мам, в родильном отделении раньше был единственный кулер с питьевой водой и тот теперь убрали

Ситуацией в областном перинатальном центре обеспокоены будущие мамочки, женщины, которые родили совсем недавно, и даже медицинский персонал. Из обращения в редакцию 2х2.su стало известно, что раньше в родильном отделении стоял кулер, где все женщины могли в любое время набрать питьевую воду, холодную и горячую. 

– Да, кулер был, и среди недели там всегда была вода, было очень удобно, особенно в вечернее время после ужина, можно было без проблем заварить чай, – говорит благовещенка Ольга, не так давно родившая в перинатальном центре.

Теперь же этой возможности женщин лишили: кулер убрали. Как говорят среди персонала, стало невыгодно оплачивать эту «роскошь».

Установка кулера не предусмотрена СанПиНом. А качество водопроводной (питьевой) воды из системы центрального водоснабжения в областном перинатальном центре соответствует требованиям.

– Женщина после родов особенно нуждается в достаточном количестве питьевой воды. Не проблема для тех, кто городской: им всегда родные или друзья могут передать бутилированную воду. А вот для иногородних, а таковых в перинатальном центре большинство, это настоящая проблема. Ведь зачастую у женщин в Благовещенске вообще никого нет, даже воды купить для них и то некому! – говорит Оксана, одна из женщин, обратившихся в редакцию.

Пейте из-под крана!

Как нам пояснили в министерстве здравоохранения области, в перинатальном центре действуют «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (СанПиН 2.1.3.2630-10). Согласно п. 5.1. все лечебные учреждения должны быть оборудованы водопроводом, канализацией, централизованным горячим водоснабжением. Качество воды должно соответствовать требованиям санитарных правил.

Установка кулера же не предусмотрена СанПиНом. А качество водопроводной (питьевой) воды из системы центрального водоснабжения в областном перинатальном центре соответствует требованиям, указанным в соответствующих документах.

«Неужели жалко денег?»

Нельзя для такой нужды использовать и родовой сертификат, который получает родучреждение. Как пояснили в министерстве, средства сертификатов идут на:

Средства на оплату услуг за оказанную стационарную помощь женщинам и новорожденным в период родов, в послеродовой период направляются только на вышеуказанные статьи расходов.

? оплату труда медицинского персонала в размере 40 – 55% от суммы перечисленных средств;

? оснащение медицинским оборудованием, инструментарием и мягким инвентарем;

? обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения;

? дополнительное питание беременных и кормящих женщин.

Распределение средств ложится на руководителей учреждений здравоохранения. Делают они это на основании соответствующих приказов.

Закон строго регламентирует порядок расходования средств, перечисленных территориальными органами Фонда социального страхования РФ. Средства на оплату услуг за оказанную стационарную помощь женщинам и новорожденным в период родов, в послеродовой период направляются только на вышеуказанные статьи расходов.

– Оснащение отделений Областного перинатального центра кулерами, а также бутилированной водой для данных устройств не может осуществляться учреждением за счет средств родовых сертификатов, так как это будет являться прямым нарушением нормативно-правовых актов, – отметили в министерстве.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rozhenicy-amurskogo-perinatalnogo-centra-ostalis-b-98709.html