Курсанты ДВОКУ прочитали стихи Пушкина на своем языке (видео)

Отдых сегодня в 12:31
 

А китайские студенты поразили стихотворениями своих поэтов, которые писали об Александре Сергеевиче

6 июня во всем мире отмечали день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Отпраздновали его и в областном центре: на площадке возле Амурской областной библиотеки были прочитаны стихотворения поэта. Причем в числе чтецов оказались и курсанты ДВОКУ.

– В прошлом году было всего восемь участников от ДВОКУ, и мы пригласили еще студентов кафедры международного факультета БГПУ, всего было шесть человек. Мероприятие вызвало большой интерес, и мы решили проводить его каждый год. В этом году у нас уже около 60 участников, большая часть из них – это курсанты международного факультета ДВОКУ. Приятно, что стихи великого поэта находят отклик даже среди военных, – говорит главный библиотекарь отдела обслуживания Амурской областной научной библиотеки Виктория Соломник.

Зрители

Впервые на русском

На празднике собравшиеся поздравили студентку международного факультета БГПУ Чен Си Мин. Девушка родилась в один день с русским поэтом, чем ужасно гордится.

– Я очень рада, что родилась в один день с Александром Сергеевичем Пушкиным. Я увлекаюсь литературой и очень люблю его стихи. В честь его дня рождения мы приготовили отрывок из поэмы «Евгений Онегин», – рассказала студентка.

На день рождения ей подарили книгу о музе и жене Пушкина Наталье Гончаровой.

Оказалось, что в Китае творчество великого русского поэта любят и почитают.

Китайские студенты

– В Китае Пушкин – кумир, герой, они его очень любят, с удовольствием читают. Сегодня здесь только те студенты, которые сами пожелали поучаствовать, несмотря на то, что сейчас время сессии. Причем это не отличники, а обычные средние студенты, – рассказала доцент кафедры филологического образования Вера Городецкая. – Китайские студенты вообще очень хорошо относятся к русской литературе, стремятся постигнуть ее. Потому что Конфуций учит, что литература и искусство – это душа народа, а коль они русисты, значит, они должны знать душу народа, поэтому они с большим интересом изучают ее.

Всего на праздник пришли восемь китайских студентов. Ребята читали стихи на русском и китайском языках, пели песни. Более того, почитатели Пушкина сами перевели на русский язык стихотворения китайских поэтов об Александре Сергеевиче. До этого на русском языке они не звучали никогда.

Читает стихи

По зову сердца

Более 40 иностранных курсантов из ДВОКУ волновались, читая пока сложные для них русские стихи. Из «зала» их поддерживали преподаватели.

– Волновался, конечно, немного. Но мне все равно очень понравилось, – поделился курсант из Анголы Сильвестро Сильвио. – Стихотворение «Ты и вы» для меня выбрала моя преподавательница. Оно очень красивое, мне понравилось. Я мог бы прочитать его для своей любимой девушки.

По словам наставницы Сильвио, доцента кафедры русского языка Елены Козиной, пробудить у иностранцев интерес к Пушкину помогла биография поэта.

Курсанты

– Перед тем как предложить ребятам стихотворения Пушкина, я немного рассказала им биографию поэта, рассказала, что прадед великого поэта был выходцем из Африки. Конечно, их это заинтересовало, увлекло и они захотели поучаствовать, – говорит Елена Владимировна. – Все ребята пришли по собственному желанию. Разве можно заставить читать по принуждению, тем более стихи Пушкина? Строки очень проникновенные, и исполнение должно быть таким же.

Произведения Александра Сергеевича в этот день звучали и на китайском, и на арабском, и на французском, и на испанском языках. Большое впечатление на зрителей произвела группа курсантов из Афганистана, зачитавшая отрывок из поэмы «Полтава». Но гвоздем вечера стало исполнение отрывка из поэмы «Русла и Людмила» курсантами из Мали. Ребята прочитали его на французском языке под битбокс и народные мотивы.

Ольга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга НовосельцеваОльга Новосельцева

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/kursanty-dvoku-prochitali-stihi-pushkina-na-svoem–98642.html