Амурчан пугают голодные медведи, которые бродят по окраине села

Животные сегодня в 11:07
 
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Люди просят отвезти животных в заповедник, пока не произошло ЧП, после которого зверей убьют

В окрестностях одного из сел Бурейского района объявилась медвежья семья – косолапых заметили местные жители. Три зверя поселились рядом с деревней Асташиха и теперь бродят по окраине населенного пункта. Люди боятся, что однажды звери могут напасть на кого-нибудь и после этого их придется убить. Чтобы избежать таких последствий, амурчане просят неравнодушных людей пристроить медведей в заповедник.

– Объявились медведица с медвежонком, и с ними же замечен ещё молодой медведь. Их не раз видели на окраине села, и следы повсюду. За пределами деревни находиться скотомогильник, где животныеи остановились. Хочу просить о помощи всех неравнодушных ,помочь вывезти зверей в заповедник или в другое место, так как всё закончиться тем, что этих животных прости убьют, – написала амурчанка. 

По словам женщины, местные охотники обращались в общество охотоведов, но там решать проблему отказались. Поэтому медведи продолжают бродить по окраине села, а сельчане продолжают бояться последствий такого сожительства.

– Никому это не интересно. Вот когда кто-нибудь пострадает, тогда и организуют все, для того что бы убить этих животных, – добавляет женщина.

Однако в охотуправлении по Бурейскому району сообщили, что паниковать людям не стоит – ситуация находится на контроле. Пока «стычек» с животными не было.

– К нам обращался глава местного поселения, объяснял ситуацию, а я выезжал на место. Чтобы не провоцировать медведей, я попросил администрацию проверить скотомогильники – если есть не закопанные животные, то нужно их закопать. Также я людей  попросил соблюдать осторожность, но угрозы для местных жителей никакой нет, – прокомментировал начальник Росохотнадзора по Бурейскому району Николай Петренко.

Также руководитель пояснил, что разбираться с ситуацией будут в том случае, если возникнет конфликт. Чтобы контролировать ситуацию, специалисты «держат связь» с пограничниками и главой администрации села Асташиха.

– Возможно, медведь был проходящим, у них сейчас гон. Это  среда его обитания, никто же не удивляется прилетающим птицам. Пока агрессии по отношению к людям или домашним животным не было. Если возникнет конфликтная ситуация, то будем реагировать, – объясняет Николай Петренко.

К слову, в конце мая медведь растерзал оленевода из Тындинского района. Мужчина был один на границе с Якутией. На место вылетел санитарный рейс, но его вернули – сельчанин скончался.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurchan-pugayut-golodnye-medvedi-kotorye-brodyat–98641.html