Судмедэксперты доказали подлинность дивана, на котором умер Пушкин

Судмедэксперты доказали подлинность дивана, на котором умер Пушкин

Общество сегодня в 16:20
Автор: trud.ru
 
Судмедэксперты доказали подлинность дивана, на котором умер Пушкин

Пробы крови с этого предмета обстановки квартиры на Мойке, 12 совпали с пробами с жилета, в котором поэт вышел на последнюю в его жизни дуэль

Экспонат пушкинского музея на Мойке, 12 в Санкт-Петербурге – дивана, на котором скончался поэт, является подлинным. К такому выводу, как сообщает ТАСС, пришли судебно-медицинские эксперты.

По словам директора Всероссийского музея Пушкина Сергея Некрасова, экспертизу крови, сохранившейся на диване, проводил доктор медицинских наук Юрий Молин.

“С 27-го раза удалось взять пробу, и для сравнения проб нужна была кровь несомненно пушкинская, она сохранилась на жилете, в котором Пушкин стрелялся. Мы пошли на то, чтобы дать возможность взять одну ниточку из этого жилета, пробы совпали, и теперь доказано, что это действительно кровь Пушкина”, – рассказал Некрасов.

“По преданию, это был именно тот диван, на котором поэт умер. Теперь этому есть абсолютно точное, документальное медицинское подтверждение, сделанное высококвалифицированными специалистами своего дела”, – отметил директор музея.

Некрасов уточнил, что диван оказался на Мойке, 12, в музее-квартире поэта, в 1937 году, когда сотрудник Эрмитажа обнаружил его в поместье, соседнем с Михайловским.

Музей на Мойке, 12 – единственная в Санкт-Петербурге мемориальная квартира Пушкина, состоящая из 11 комнат. Она находится в бывшем особняке князей Волконских. Пушкин вместе со своей семьей поселился здесь в сентябре 1836 года. 29 января (10 февраля) 1837 года поэт скончался в этом доме от смертельного ранения, полученного на дуэли с Дантесом. Квартира реконструирована по историческим документам и свидетельствам современников, посещавших ее.

Помимо легендарного дивана, здесь можно увидеть посмертную маску поэта и локон его волос, а также мемориальные вещи – письменный стол и кресло, украшения жены, портреты детей и многие другие уникальные вещи, принадлежавшие как самому Пушкину, так и членам его семьи, друзьям и знакомым.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sudmedeksperty-dokazali-podlinnost-divana-na-kotor-98404.html