Бывшая амурчанка в Австралии: «Без поддержки родных у меня ничего бы не получилось»

Бывшая амурчанка в Австралии: «Без поддержки родных у меня ничего бы не получилось»

Отдых сегодня в 12:00
 

Героиня рубрики «Наши за бугром» Екатерина Кострова поделилась своими впечатлениями о жизни в «стране кенгуру» и своим восприятием австралийской культуры

Любовь к путешествиям

Екатерина, уроженка Благовещенска, окончила экономический факультет Амурского госуниверситета по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». По словам нашей героини, благодаря родителям она с детства полюбила путешествовать.

– Мы часто ездили отдыхать за границу, – рассказывает Екатерина Кострова. – Родители всегда старались выбирать разные страны, чтобы провести отпуск. Можно сказать, с детства я знала, что мир очень большой и интересный и одним Благовещенском не ограничивается.

Австралия – зеленый континент. Есть даже тропические леса с высокими деревьями и джунглями. В прибрежных зонах много пальм. Правда, говорят, что в Австралии так же много ядовитых растений, но героиня лично не сталкивалась ни с чем подобным.

Когда нашей героине было 19 лет, она поехала в Америку по программе Work and Travel. Жила там целое лето – работала, путешествовала.

– Мне очень понравился этот опыт, – делится героиня. После этого я поняла, что за границей можно жить иначе, нежели в России, не лучше и не хуже, а просто по-другому. Так я решила уехать.

Екатерина доучилась в университете, получила диплом и, как только появилась возможность, отправилась покорять заграницу.

– Когда тебе 22 года и ты хочешь уехать жить в другую страну, наверное, единственный способ – это студенческая иммиграция, – говорит Катя. – Потому, что, скорее всего, у тебя просто нет многолетнего опыта работы, необходимого для получения рабочей визы и прочего. Выбирая страну для учёбы, я рассматривала только англоговорящие страны – Канаду, США, Австралию. Учиться в Австралии было немного дешевле, к тому же очень хотелось жить там, где лето круглый год, море и пальмы. Как только я приехала, стало понятно, что смотреть надо было на совершенно другие факторы. Например на то, что делать после учёбы и как сложно в этой стране остаться.

Небоскребы

Жизнь на курорте

В Австралии Екатерина Кострова живет уже почти 2,5 года, с февраля 2014-го. Обосновалась она в городе Голд Кост штата Квинсленд.

– Про Голд Кост можно рассказывать долго, – улыбается героиня. – Этот город один из самых популярных  для отдыха в Австралии. Он находится  на побережье Кораллового моря, сюда приезжают туристы из разных стран мира практически круглый год. А австралийцев, желающих провести здесь свой отпуск, наверное, еще больше.

Голд Кост – большой город, насчитывает около полумиллиона человек населения. Для туристов этот город привлекателен, поскольку здесь все в одном – море, прекрасные пляжи, серфинг, ночная жизнь, шопинг, аквапарки и другие парки развлечений, в том числе и парк дикой природы. Кстати, самый большой парк развлечений в Австралии Dreamworld находится именно в Голд Косте.

– Голд Кост часто ругают за отсутствие культуры – мол, одни полуголые люди на улицах, босоногие серферы, театра нет, галерей нет, – рассказывает Катя. – Признаюсь, я сама не сразу влюбилась в Голд Кост. Первый год жизни здесь мне все время казалось, что я на курорте. Я была и в других городах Австралии. Даже получилось немного пожить в Брисбене, в столице штата Квинсленд, он находится в часе езды от Голд Коста. После Брисбена я начала ценить, как хорошо в Голд Косте, – транспортная система намного проще, город меньше, можно добраться быстро до любой точки города. Я в Голд Косте все знаю, уже привыкла к нему и сейчас вряд ли  переехала бы  в какое-то другое место.

Учеба и работа в кофе-шопе

Екатерина имеет студенческую визу, учится в колледже по специальности «Менеджер индустрии гостеприимства». Учащиеся этой специальности изучают все, что касается ресторанного бизнеса и отелей.

По словам героини, в колледже очень интересная система обучения.

– Мы учимся один день в неделю, но полный, с утра до вечера, – рассказывает Катя. – Мы выполняем все письменные задания дома и каждую неделю сдаем на проверку большую работу. В колледже мы получаем профессиональное образование, а не академическую степень. Больше в учебе делается  упор на прикладные занятия, в итоге я получу сертификат специалиста.

Два месяца студенты учатся, затем у них две недели каникул. Такой график учебы устраивает Катю, в том числе и из-за работы. Благодаря колледжу Катя получила работу бариста в кофе-шопе. В этом заведении шеф-повар готовит еду, которую можно взять с собой. Еда в контейнерах очень популярна у австралийцев, в таких кафе можно заказать кофе и выбрать блюдо на вынос.

– Мы работаем с утра и закрываемся в два часа дня, – поясняет Катя. – Предлагаем гостям завтраки, кофе и легкие обеды. У колледжа и кафе, где работает Катя, один хозяин. По графику учебы Катя один день в неделю учится, в остальные дни работает по 5 часов.

Пляж

«На пляж не хожу» или зима в июле

Живет девушка в замечательном районе Mermaid beach в двух минутах ходьбы от пляжа, при этом рядом с центром и общественным транспортом. Даже несмотря на то, что Катя живет рядом с пляжем, она его посещает очень редко.

– Когда ты живешь круглый год на море, то каждый день откладываешь поход на пляж на завтра, – рассуждает с улыбкой героиня. – Оно же никуда не убежит. Вот так каждый день откладываешь до тех пор, пока зима не наступит. Сейчас море уже холодное, ведь в Австралии зима начинается, так толком покупаться и не получается.

Многие ошибочно думают, что в Австралии лето круглый год. В июне, июле, августе температура может опускаться до нуля градусов и ниже.

– Там, где я живу, зимой тоже бывает холодно, – поясняет героиня. – +5 градусов ночью, +15 днем – такая вот зима. Но отопления тут как такового нет, поэтому мне все равно холодно, даже несмотря на то, что я из России. А в декабре, январе, феврале мне замечательно – тепло. Я люблю температуру +30.

Австралийцы – домоседы

По словам Екатерины, жизнь в Австралии удивительная, поскольку сама страна очень интересная. Остров не имеет ничего общего с другими континентами, растения и животные такие, каких больше нигде не встретить. Австралийцы это понимают и просто обожают свою страну и все, что с ней связано.

– Я думаю, что в целом австралийцы очень счастливые люди, – рассуждает героиня. – Многие из них никогда не выезжали из Австралии. Я сначала очень удивлялась каждый раз, когда это слышала. На мой вопрос: «Почему не путешествуете, разве не хочется посмотреть другие страны?» мне отвечали что-то вроде: «Я был бы не против, но мне не особо это нужно». Люди настолько довольны своей жизнью, что у них не возникает чувства, что надо что-то менять, надо куда-то ехать. Ни один из моих знакомых австралийцев не согласился бы переехать жить в другую страну.

Кенгуру и коала

О кулинарных странностях

Если говорить про национальную еду, то в Австралии Екатерина поняла, что лучше восточноевропейской кухни для нее ничего нет.

– Все, что я пробовала национального австралийского, я либо не поняла, либо мне совсем не понравилось, – делится героиня. – Мне не нравятся их знаменитые мясные пироги meat pie, они, если честно, мало кому нравятся. О, а еще поражает удивительный веджимайт (vegemite) – это паста черного цвета, сделанная из переработанных дрожжей, овощей и специй. Это выглядит ужасно, да еще и невкусно. Но тут все дело в том, что любой ребенок в Австралии вырос на этом кулинарном чуде, поэтому австралийцы все любят веджмайт, мажут его на хлеб, как мы масло. Также австралийцы едят кенгуру, крокодилов и гигантских страусов эму.

Так как Екатерина работает в кафе, то по другим ресторанам не ходит, да и дома готовит редко. Работая в заведении общественного питания, по ее словам, остаться голодным просто невозможно. Плюс есть возможность брать готовую еду домой.

Кстати, по наблюдениям Екатерины, есть интересная традиция у австралийцев, которая связана с едой. Они привыкли замораживать готовые блюда, да и вообще практически всю еду.

– Австралийцы привыкли все хранить в морозильной камере, – с улыбкой рассказывает Катя. – Супы, горячее, хлеб, салаты, даже пирожные – все отправляется в холодильник, а через месяц может быть разморожено и съедено. При вопросе о вкусе и полезности свежих, не замороженных блюд австралийцы отмахиваются: мол, какая разница. Тем более что климат у них жаркий, разморозить продукты не проблема, например, по дороге в школу.

О транспорте

По словам Екатерины Костровой, почти у каждого взрослого жителя Австралии есть личный автомобиль. Иметь 4 машины в австралийской семье – это нормально. Действительно, а что мешает? Дороги хорошие, и есть они везде. Многие  любят путешествовать по стране на машине.

– Общественный транспорт тоже прекрасно развит, – говорит Катя. – Все расписания поездов, автобусов и трамваев можно смотреть онлайн и через мобильные приложения. Более того, люди, работающие в Брисбене, но живущие в Голд Косте, предпочитают добираться до работы на поезде – дорога занимает всего час, чтобы избежать трафика на дорогах.

Вечерний вид

На работу берут «своих»

С трудоустройством в Австралии сложно. Иностранцам найти работу всегда труднее, если нет знакомых и связей.

– За долгое время поиска работы я поняла, что любые работодатели стараются нанимать «своих», – говорит Екатерина. – И тут уже дело не в том, что я русская, а в том, что я не австралийка. Кстати, ко мне ни разу не проявили неуважения и не дискриминировали меня, потому что я из России. Но мне много раз отказывали в работе по причине того, что я не гражданка Австралии.

Дело в том, что студенческая виза, по которой Катя находится в Австралии, имеет ограничения по работе – нельзя трудиться больше 20 часов в неделю. Поэтому многие компании просто не хотят нанимать людей, которые не могут работать полный день, что тоже понять можно.

Свояк свояка видит издалека

На вопрос про русских мигрантов в Австралии Екатерина ответила неоднозначно.

– Я знаю, что есть целые русские общины в больших городах, таких как Мельбурн или Брисбен,- поделилась героиня. – В Голд Косте тоже есть наши люди, но у меня не так много русских знакомых. Есть, правда, три человека, с кем я общаюсь довольно часто. Русские ребята всегда помогали мне, когда нужна была помощь, все это делалось бескорыстно, просто потому, что могли помочь. И в этом, я думаю, мне очень повезло. Ведь я видела и других русских ребят, которые не хотели поддерживать никакого контакта с земляками и вели себя высокомерно.

Яхты

Мечта остаться

– Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь, я люблю свою работу и город, в котором я живу, – говорит Катя. – Мне очень хочется остаться здесь. В ближайших планах у меня – закончить колледж, мне осталось учиться один год, и работать полный день.

Екатерину много раз спрашивали, трудно ли получить вид на жительство или гражданство в Австралии.

– Да, товарищи, очень трудно! – сетует героиня. – Никому вид на жительство просто так не дают. Необходимо соответствовать многим критериям – это и образование, и уровень знания языка, и многолетний опыт работы. Кроме того, процесс оформления документов продолжается долгие годы.

Для Екатерины, по ее словам, студенческая иммиграция была единственным путем в Австралию.

– Необходимо учиться как минимум два года, чтобы подать на визу выпускника, – поясняет героиня. – Она дает право жить, искать работу в Австралии в течение двух лет, чтобы после этого можно было подать на рабочую визу и еще, в лучшем случае, 4 года поработать. Только потом можно запрашивать   вид на жительство.

Хотя в Австралии для жизни есть разные визы.

– Если вы прекрасный нейрохирург с опытом работы, а эта профессия вошла в список востребованных в Австралии, то вполне возможно, что вас тут же пригласят жить и работать, как только вы отправили заявку, – приводит пример Катя. – А если у вас есть лишние $1,5 млн, можете приезжать жить в Австралию как бизнес-инвестор.

Совет от Екатерины: если вы соберетесь эмигрировать в другую страну, нужно провести  огромное исследование, куда вы едете, что вы будете делать и какие у вас есть перспективы. Лететь с мыслью: «Главное добраться, на месте разберемся» совершенно неверно.

Путь на остров

Добраться до Австралии из Благовещенска можно, но это, конечно, нелегко и недешево.

– Я всегда выбираю перелеты через Азию, – рассказывает Катя. – До Голд Коста есть прямые рейсы из Японии и Малайзии. Всегда также можно прилететь в Брисбен, где бывают рейсы практически из любого большого города в Азии. Перелеты в обе стороны могут стоить от $1500 до $3000 и занимать пару дней. Куда бы вы ни летели, скорее всего, придется сначала добираться до Хабаровска или Владивостока. Из Благовещенска можно уехать только в Китай, а там уже тоже куда угодно.

В Благовещенск Екатерина ездит не так часто, как хотелось бы. Когда  она только уехала в Австралию, первые полтора года вырваться домой не получалось. Потом был отпуск, Екатерина приезжала в родной город.

– Теперь я долго не появлюсь в Благовещенске, – с грустью в голосе говорит Катя. – Может быть, следующей зимой получится приехать, если будет отпуск. Хотелось бы каждый год бывать дома, но пока не получается. Я очень скучаю по родителям и друзьям. Но родные меня очень поддерживают, мама и папа хотят, чтобы я была счастлива и чтобы у меня все получалось, где бы я ни была. Без них, без их поддержки у меня ничего бы не получилось!

Небоскребы

Только цифры

? Зарплаты. Для каждой специальности есть свои установленные правительством минимальные зарплаты. Поэтому в среднем официант может получать $ 20 000 в год, а менеджер ресторана $ 55 000. Уровень жизни в Австралии, как кажется героине, достаточно высокий. Это выражается в высоких ценах на все – транспорт, недвижимость, продукты. Но средних зарплат в общем-то хватает, чтобы все это покупать и не голодать.

? Стоимость квартир. Аренда квартиры, где живет Екатерина, обходится в $ 360 в неделю. Снимает героиня жилплощадь с общим залом, двумя спальнями, столовой и ванной пополам с еще одним человеком. Чем ближе дом к морю, тем стоимость недвижимости и аренды дороже. Если бы Екатерина захотела купить квартиру, в которой живет, ей это обошлось бы в $380 000. Купить недвижимость без ипотеки, по словам героини, практически нереально.

Фото из личного архива Екатерины Костровой, видео с видеохостинга YouTube.

 

Фото из личного архива Екатерины КостровойФото из личного архива Екатерины КостровойФото из личного архива Екатерины Костровой

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/byvshaya-amurchanka-v-avstralii-bez-podderzhki-rod-98349.html