Многодетная амурчанка по ошибке получила два миллиона рублей

Многодетная амурчанка по ошибке получила два миллиона рублей

Общество сегодня в 15:12
 
Многодетная амурчанка по ошибке получила два миллиона рублей

Полученные деньги женщина тут же принялась тратить на одежду, обувь и еду. Суд ее оправдал

Более 2,3 миллионов рублей нежданно-негаданно поступили на карту матери троих детей из Свободного. Ежемесячно на этот счет девушке переводили детское пособие, 19 080 рублей. Сюда же иногда поступали алименты и материальная помощь от родни, но таких сумм не было некогда.

На радостях горожанка бросилась к ближайшему банкомату снимать деньги. Сняв часть и бросив сто рублей на телефон, девушка решила отправиться на шоппинг в Благовещенск, цены там ниже, а выбор больше, чем в Свободном. Вызвала такси и вместе с сожителем отправилась в областной центр. Уже в столице Приамурья горожанка перевела 150 тысяч рублей на счет возлюбленного. После пара прошлась по торговым центрам, прикупила одежду, обувь и продукты. Как вдруг карта оказалась заблокирована. Выяснять в чем же дело они отправились в ближайший банк, там их и задержали сотрудники управления безопасности. На девушку завели уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Как оказалось, два миллиона рублей принадлежали свободнескому управлению социальной защиты и предназначались на выплату пособий. На карту же амурчанки они попали из-за досадной ошибки, система дала сбой.

Сама же девушка виноватой себя не признала, настаивая на том, что сама ничего не делала для того, чтобы деньги ей были переведены.

– Поскольку карта принадлежала ей, то и деньги находящиеся на карте, она думала, тоже принадлежат ей. Она признает, что пользовалась денежными средствами. Однако, как ей кажется, любой человек мог получить указанную сумму денег, и вряд ли он побежал бы уточнять их принадлежность, – рассказывают в пресс-службе Благовещенского городского суда. – Подсудимая признавала вину в ходе предварительного следствия, однако теперь передумала, и полагает, что ее действия не являются преступными. Она сама не грамотная, поэтому, когда оказалась в отделении полиции и услышала про уголовную ответственность, то испугалась, растерялась и все признала.

Тем не менее все деньги девушка вернула, соцзащита же в свою очередь отказалась от своих претензий к ней. В итоге многодетная мать была оправдана. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mnogodetnaya-amurchanka-po-oshibke-poluchila-dva-m-98352.html