Как изменилась семья и жизнь благовещенцев за сто лет

Как изменилась семья и жизнь благовещенцев за сто лет

Отдых сегодня в 10:00
 

Редакция сопоставила портреты городских семей разных эпох и пригляделась к их быту

Мы взяли семью тридцатилетних благовещенцев конца XIX – начала XX века* и семью их ровесников – наших современников, пригляделись к обычной жизни тех, кто смотрит на нас с фотографий.

Благовещенская семья XIX века

Происхождение: Выходцы из западных и южных областей России и Малороссии (Украины).

Состав семьи: Не меньше троих детей. Образование необязательно. Раздельное обучение мальчиков и девочек.

Мать семейства: Занималась домом и детьми. Образование – церковно-приходская школа, прогимназия, если средства позволяли – гимназия. Могла заниматься швейным делом, услуги швеи были и популярны, и востребованы. Женщин было мало, семейное счастье находили практически все.

До 10 лет дети находились на домашнем обучении под присмотром матери.

Отец семейства: Работал в торговле (купец, приказчик, продавец и т. п.). Мог быть чиновником или золотодобытчиком. Образование – церковно-приходская школа, возможно – гимназия или училище. Интересы: политика, обустройство города (дороги, больницы), образование детей, краеведение.

Жилищные условия: свой дом или съемная квартира в доходном доме

Питание: Зелень, овощи, фрукты привозились по заказу ежедневно поставщиком-китайцем из-за Амура. Молоко поставляли из частных подворий молоканских и староверческих пригородов Благовещенска (из Астрахановки, например). При удачном стечении обстоятельств можно было купить мясо в городской мясной лавке, где оно продавалось по низким ценам. Но, как пишут газеты того времени, раскупалось оно в лавке очень быстро – приходилось покупать у частников втридорога.

Одежда и обувь: При наличии средств покупали готовое платье иностранных фасонов. Режим беспошлинного ввоза способствовал тому, что благовещенцы одни из первых получали новинки модных домов из Америки. Популярен индпошив из привозной мануфактуры, благо ее местные купцы привозили достаточно. Одеваться в готовое платье было дороже, чем в пошитое на месте.

От 80 рублей в месяц – доход среднестатистической семьи конца XIX – начала XX века.

Мода: Закрытые длинные платья, пышные прически, отсутствие челки. Мужская и женская одежда четко различается.

Медицина: Одна городская больница, содержащаяся на средства города и на пожертвования. Очень высока смертность женщин от родового сепсиса и детская смертность. Всего несколько аптек в городе.

Развлечения: Гулянья в городских парках, театры, гастроли заезжих артистов, посещение чайных. Праздники в парках устраивали Общество велосипедистов и Общество велосипедистов-туристов. Во время гуляний давались представления местных талантов. Театры были при каждом профессиональном клубе, и даже общество приказчиков организовало себе такой.

Очень популярен велосипед – как спорт и как развлечение.

Первоначально в городе было много питейных заведений и ресторанов в основном с крепкими алкогольными напитками. Но общественность клеймила неприличное поведение их клиентов, и со временем большинство трактиров и питейных стали чайными.

Сообщение с внешним миром: По реке. Железная дорога появилась только в 1913 году.

Благовещенская семья в XXI веке

Происхождение: Коренные амурчане, потомки переселенцев.

Состав семьи: один-два ребенка. Наметилась тенденция к рождению третьего. Дети посещают с трех лет дошкольные образовательные учреждения, с семи лет – обязательное среднее образование. Поголовная грамотность. Совместное обучение. Дополнительное образование по интересам.

Мать семейства: Имеет высшее образование, порой и не одно, работает наравне с супругом. Основные профессии: торговля, образование, медицина, сфера бытовых услуг, общепит, бухгалтерия. Ведет домашнее хозяйство в оставшееся от работы время.

Отец семейства: Имеет среднее специальное, высшее или неоконченное высшее образование. Работать может в любой профессии, порой не связанной с приобретенной специальностью. Интересы: спорт, бизнес, политика, отдых.

От 30 000 рублей в месяц – доход среднестатистической семьи нашего времени.

Жилищные условия: Своя квартира, купленная в ипотеку, съемное жилье или проживание совместно с родителями.

Питание: Продукты покупают в супермаркетах, на рынках, некоторые выращивают овощи на дачном участке самостоятельно (или берут у родителей).

Одежда и обувь: Покупается в магазинах масс-маркета. Индпошив – дорогое удовольствие.

Мода: Джинсы для всей семьи!

Медицина: В городе помимо муниципальной больницы, включающей в себя терапевтический, хирургический, ортопедический, травматологический блоки, роддом, женскую консультацию и поликлинику профосмотров, действуют детская городская больница, сеть поликлиник для детей и взрослых, частные медицинские центры и большая сеть аптек.

Развлечения: Кинотеатры, прогулки в парках и по набережной, драмтеатр, театр кукол, концерты местных и приезжих артистов, посещение кафе, путешествия по области, стране и миру, спорт. По-прежнему остается популярным велосипед. Но путешествовать семья предпочтет на личном автомобиле.

*Благодарим за оказанную помощь и предоставленные материалы Амурский областной краеведческий музей им. Новикова-Даурского

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/kak-izmenilas-semya-i-zhizn-blagoveschencev-za-sto-98282.html