В России вновь предлагают отменить ЕГЭ

В России вновь предлагают отменить ЕГЭ

Общество сегодня в 16:05
 
В России вновь предлагают отменить ЕГЭ

Законотворцы считают, что такая форма экзамена слишком примитивна и приводит к снижению знаний

Отменить ЕГЭ и вернуться к традиционным экзаменам по русскому языку и математики предложили депутаты законодательного собрания Карелии. Законотворцы считают, что такая форма проверки знаний слишком примитивна и негативно отражается на их качестве. Проект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

В пояснительной записке авторы указывают, что для получения аттестата школьнику достаточно сдать на минимальный балл всего лишь два ЕГЭ – по русскому языку и базовый экзамен по математике. При этом аттестационный порог настолько низок, что справиться с ним может даже пятиклассник.

«В ситуации, когда качество обучения в различных школах различается в десятки раз и по социальным причинам основная масса выпускников должна быть аттестована, уровень «единых, объективных и независимых» экзаменов неизбежно оказывается низким. Любая попытка усложнения заданий ЕГЭ приведет к массовым провальным результатам», – цитирует документ «Комсомольская правда».

Возвращать традиционные экзамены авторы проекта предлагают постепенно. В первые два года сочинения и контрольные в качестве итоговой проверки знаний будут вводиться на добровольной основе, то есть только в тех школах, которые сами этого хотят. А еще через два года такая форма станет обязательной уже для всех.

При этом предлагается оставить ЕГЭ в качестве вступительных экзаменов в вузы. Таким образом не потребуется глобальной перестройки всей системы образования.

Напомним, в этом году амурские школьники впервые опробовали новую систему сдачи ЕГЭ. Член комиссии с помощью персонального электронного сертификата и пароля распечатал листы с заданиями прямо на глазах учащихся.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-vnov-predlagayut-otmenit-ege-97994.html