«Дайте нам ливневку!», или Как благовещенцам благоустроить свой двор

«Дайте нам ливневку!», или Как благовещенцам благоустроить свой двор

Недвижимость сегодня в 15:08
 

Жильцы дома по улице Краснофлотской не первый год мечтают о детской площадке и ливневой канализации

Одна из частых проблем, которые волнуют людей, проживающих в многоквартирных домах, – благоустройство двора. С такой проблемой столкнулись и жильцы дома № 51 по ул. Краснофлотской.

– Дом наш построен еще в 1980 году, а тротуаров, подъездов к дому со стороны Краснофлотской как не было, так и нет. Наша улица – лицо города, а у нас в округе самая плохая придомовая территория. У нас нет ливневой канализации, из-за этого вокруг лужи. Наша улица – лицо города, а у нас в округе самая плохая придомовая территория, – пожаловался в редакцию благовещенец Виктор Русин. 

Лужи во дворе

Жители дома не сидели сложа руки, в декабре 2014 года они решили поучаствовать в городской программе по благоустройству двора. Заказали специалистам проект двора, каким бы они хотели его видеть, написали заявление в управление ЖКХ.

Ливневая канализация затрагивает близлежащие территории, поэтому провести ее нужно так, чтобы отведенная вода не затапливала соседние дома, – пояснили в одной из торгово-монтажных компаний Благовещенска.

– Да только дело с места не сдвинулось, – заключил Виктор Михайлович. 

В управлении нам пояснили, почему произошла такая ситуация: жильцы дома просто опоздали с подачей документов. К тому моменту прием заявок уже закончился, а список дворов-участников уже был сформирован.  

– Поэтому мы рекомендуем жильцам рассмотреть вопрос благоустройства дворовой территории на общем собрании собственников дома и самим найти подрядчиков, – прокомментировал Сергей Казанцев, и.о. начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска.

Детская площадка

Без проекта – никуда

У жителей данного дома уже готова проектно-сметная документация, где четко прописано, что и где они хотят сделать. Осталось только найти подрядные организации, которые возьмутся за дело. Действовать без проекта не получилось бы.

15 дворов благоустроят в Благовещенске за счет городского бюджета до 2020 года.

Проект нужен для того, чтобы понять, как на конкретном участке провести ливневку. Иногда нужно просто выкопать яму и соединить ее с существующим коллектором. Такие работы, как правило, стоят немного. А иногда работы бывают объемными и дорогими. В любом случае нужен специалист, который осмотрит место и скажет, что конкретно вам нужно сделать.

Как заказать проект на ливневку

Проектно-сметную документацию могут сделать в проектной мастерской. Но перед этим вам нужно взять в ГСТК технические условия на отвод ливневых вод. Следующий шаг – сделать топографический снимок местности, на которой стоит ваш дом. С этими двумя документами вы можете идти в проектную мастерскую.

– Топографическая съемка (масштабом 1:500) нужна для того, чтобы по рельефу местности определить, как оптимально отвести ливневые воды без значительных переделок рельефа и т. д., ведь где-то надо подсыпать местность, где-то снять грунт. По топосъемке проектировщики смогут найти для вашего двора лучшее решение. Дальше нужно найти проектную организацию, которая бы и занялась проектно-сметной документацией. Сказать конкретно, во сколько обойдется проект, трудно. Каждый случай индивидуален. С проектно-сметной документацией на руках вы можете искать подрядную организацию, – поясняет Владимир, специалист одной из проектных мастерских города.

Важно

Для чего нужен проект на обустройство ливневой канализации? Если вам попадется недобросовестный подрядчик, вы сможете сравнить получившийся результат с тем, что сделала компания. Если результат вас не устроит, сможете подать на подрядчика в суд.

Куда звонить?

99-01-55 – производственный отдел дорожно-эксплуатационного управления МП «ГСТК». Специалисты расскажут, как получить технические условия на отведение ливневых вод в вашем дворе.

Комментарий специалиста

Почетный строитель Благовещенска Владимир Деревянко:

– Благоустройство двора включает разные моменты. Это и озеленение, и асфальтирование, и установка детской площадки. Достойные компании в нашем городе есть. Жильцы могут организовать товарищество собственников и уже как юридическая организация сотрудничать с компаниями-подрядчиками.

За это в ответе только вы!

Жилищный кодекс РФ четко прописывает права и обязанности собственников многоквартирных домов. Так, земля, на которой стоит дом, – принадлежит жильцам. Поэтому за ее благоустройство (а сюда входят и обустройство детских площадок, и установка ливневых коммуникаций, и озеленение) отвечают сами собственники (статьи 36 и 39 Жилищного кодекса РФ).

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/dayte-nam-livnevku-ili-kak-blagoveschencam-blagous-97922.html