Топ-5 «шашлычных» мест под Благовещенском

Топ-5 «шашлычных» мест под Благовещенском

Отдых сегодня в 12:00
 
Топ-5 «шашлычных» мест под Благовещенском

Автор фото: Dmitry Sinitsyn

Портал 2×2.su подскажет, где можно провести время на природе в окрестностях города, устроить пикник и даже искупаться

Противопожарный режим рано или поздно в Приамурье отменят, и тогда можно будет со спокойной совестью пожарить шашлыки на свежем воздухе. Хотя отдохнуть на природе можно и не разводя открытого огня, тем более что впереди лето и купальный сезон.

Жители Благовещенска рассказали, куда они ездят, чтобы провести время только своей семьей или компанией, без шумных соседей и большого скопления людей, как это бывает на турбазах. Причем некоторые упомянутые места прекрасно подойдут для отдыха не только летом, но и в зимнее время.

Пятое место

Известное многим благовещенцам, которые любят отдых на природе, место – это золоотвал. Добраться туда совсем несложно: достаточно поехать по ул. Ленина в направлении села Верхнеблаговещенского, а сразу за небольшим мостом свернуть на проселочную дорогу направо. Можно доехать и на автобусе 101 маршрута. Здесь очень красиво: живописная местность, лес с множеством тропинок, озеро, вокруг сопки, одним словом, тишина и покой. Кстати, во второй половине лета на золоотвале наблюдается настоящее паломничество грибников – «тихая охота» тут, говорят, очень удачна.

Расстояние от центра города – около 6 км.

Четвертое место

Это местечко не назовешь слишком уединенным, и все же, если проехать чуть дальше, можно оказаться в отдалении от всех. Астраханские луга – достаточно популярное место отдыха у горожан. Находится оно на берегу Зеи, а точнее, многочисленных проток и мелких заливов реки. В них вода хорошо прогревается, и поэтому Зея в районе Астрахановки хорошо подходит для купания, особенно с маленькими детьми.

Чтобы добраться на Астраханские луга, надо ехать по ул. Театральной до Астрахановки, затем свернуть на ул. Пограничную, проехать сплавконтору и перед остановкой «Асфальтный завод» повернуть направо. Дальше уже только вам выбирать, как далеко от цивилизации вы хотите уехать. Правда, опытные отдыхающие говорят, что после дождей проехать к самым уединенным местам удастся только на полноприводном автомобиле.

Расстояние от центра города – около 15 км.

Третье место

Лесок и поле за СХПК «Тепличный» назвали сразу несколько благовещенцев. Местечко хоть и находится практически в черте города, но и здесь можно укрыться от чужих глаз. Достаточно доехать до «Теплички» на автобусе № 11 или № 24, а затем пройти мимо гаражного массива и частных домов как можно дальше «в природу». По словам горожан, которые любят здесь отдыхать, территория за Тепличным комбинатом хороша в любое время года: и ранней весной, и летом, и осенью.

Расстояние от центра города – около 8 км.

Второе место

Популярным местом у благовещенцев стала небольшая полянка на сопке чуть выше памятника казакам-первопоселенцам, установленного два года назад по трассе в село Вехнеблаговещенское.

– Тут часто устраивают пикники или привалы горожане, которые катаются на велосипедах, отдыхают, любуются красивейшим видом, который открывается с сопки, набирают воду в роднике, – рассказала жительница села Ирина. – Кстати, мусор за собой убирают и вообще ведут себя довольно аккуратно, судя по чистоте на полянке.

Расстояние от центра города около 8 км.

Первое место

Эта зона отдыха – самая удаленная от Благовещенска, поэтому именно ей мы отдали первое место. Берег Зеи в районе села Черемхово Ивановского района – место очень живописное! И людей тут в округе не так уж много.

– У меня папа – охотник и рыболов, вот всю Зею вдоль и поперек знает, – рассказала благовещенка Наталья Куделина. – Это место выбираем потому, что вода в протоке мелкая, хорошо прогревается, течения почти нет, дети могут плюхаться сколько угодно. Отдыхать здесь любим не только летом.

Ехать до заветного места нужно по белогорской трассе мимо Усть-Ивановки и Черемхово, постоянно прямо, никуда не сворачивая, дальше поворота на авиабазу, пока не доберетесь до берега. Территориально заветное местечко находится прямо напротив турбазы «Зеленая», только на другом берегу Зеи.

Расстояние от Благовещенска – около 32 км.

Это пригодится

Шашлык за 9 минут

Наталья Куделина поделилась секретом очень быстрого шашлыка, мясо для которого можно замариновать всего за 9 минут! Правда, для этого потребуется приобрести специальный бытовой кухонный прибор – маринатор. Его цена – около 5000 рублей. Принцип действия маринатора прост: внутри стеклянной колбы создается вакуум, и маринад проникает в волокна мяса за считанные минуты. На 2 кг свинины – именно столько помещается в маринатор за один раз – Наталья крупно режет большую луковицу, выжимает сок одного лимона, а все остальные специи (соль, перец, хмели-сунели, кориандр) и мелко нарезанную зелень по вкусу (петрушку, кинзу, укроп) кладет на глазок. Если приобретение маринатора пока не входит в ваши планы, оставить мясо в таком маринаде лучше всего на ночь, но, в общем-то, готово к жарке оно будет и через три часа.

А куда вы выезжаете ради того, чтобы отдохнуть на природе и устроить пикник или пожарить шашлык?

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/top-5-shashlychnyh-mest-pod-blagoveschenskom-97916.html