Как получить дальневосточный гектар: шесть советов амурчанам

Как получить дальневосточный гектар: шесть советов амурчанам

Недвижимость 12:00 | 26 мая | 2016
 

Кто уже с 1 июня текущего года сможет стать землевладельцем и что для этого нужно сделать, разбирался полезный портал 2×2.su

Федеральный закон, согласно которому можно совершенно бесплатно получить участок земли на Дальнем Востоке, вступает в силу 1 июня 2016 года. Именно с этой даты любой житель ДВФО имеет право подать заявление на оформление в безвозмездное пользование одного гектара земли. В Приамурье участки будут выделять в Архаринском районе.

Максимально просто и быстро

По словам Сергея Ховрата, министра имущественных отношений Амурской области, основная цель нового закона – облегчить порядок предоставления земли, чтобы закрепить население на Дальнем Востоке.

– Особенность в том, что в перспективе (с 1 февраля 2017 года – прим. авт.) получить дальневосточный гектар сможет любой гражданин Российской Федерации, – пояснил Сергей Владимирович. – Кроме того, максимально упрощена процедура выделения участка: все действия будут проходить бесплатно и с помощью специально разработанной информационной системы. Еще одно новшество: на предоставленном гектаре можно будет заниматься всем, чем угодно – сельским хозяйством, индивидуальным строительством, собирательством или организовать бизнес – главное, чтобы вид использования был предусмотрен классификатором.

Как действовать, чтобы получить землю?

Совет первый

Зарегистрируйтесь на портале gosuslugi.ru самостоятельно либо с помощью специалистов Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Логин и пароль вам понадобятся для входа в систему на сайте надальнийвосток.рф, где и можно выбрать себе подходящий участок. Для упрощения процедуры, а также если вы раннее не пользовались порталом госуслуг, зарегистрироваться можно сразу на сайте надальнийвосток.рф. Он заработает с 1 июня 2016 года.

Совет второй

Зайдите на карту региона, на ней вы будете искать подходящий земельный участок (на данный момент в Приамурье участки доступны только в Архаринском районе). Внимательно рассмотрите карту: зоны, обведенные красным контуром – это уже используемые земли, у них есть хозяин и они поставлены на кадастровый учет. Темно-серым цветом обозначены земли, которые не подлежат выдаче в безвозмездное пользование согласно Земельному rодексу: природоохранные территории, земли, находящиеся в аренде, или те, где ведется разработка недр. На остальных участках карты вы можете «нарисовать» с помощью мышки свой собственный участок земли.

Сайт надальнийвосток.рф

Сайт надальнийвосток.рф заработает с 1 июня 2016 года

Совет третий

Помните: второго шанса выбрать участок, поменять его или изменить границы у вас не будет! Поэтому система предусматривает возможность отмены действия пользователя, сохранения всех выбранных вариантов и их сравнения. Участок может быть любой геометрической формы, главное, чтобы это была фигура с замкнутым контуром. Чтобы узнать, что расположено на выбранном вами участке – лес, пашня, луг – можно взглянуть на снимок из космоса. При увеличении масштаба на нем виден рельеф местности и даже растительность.

Совет четвертый

После того, как вы обозначите границы участка, программа автоматически рассчитает его площадь и проверит, не заходит ли «ваш» кусок земли на земли, которые уже находятся в чьей-то собственности. Если далее вам не доступны никакие действия, значит, либо площадь выбранного вами участка превышает 1 га, либо вы «вторглись» в чьи-то владения. В таком случае отмените действие и начните заново.

При соблюдении всех условий система предложит вам перейти во вкладку «Формирование заявления». Там потребуется внести свои личные данные и выбрать вид разрешенного использования из предложенных вариантов. Кстати, вид использования в дальнейшем можно и поменять.

Совет пятый

Ваше заявление автоматически поступит в тот орган власти, который распоряжается данным земельным участком. Вам остается только ждать: через 30 рабочих дней, если нет никаких оснований для отказа, вы получите по электронной или обычной почте (или прямо на сайте) на подписание договор безвозмездного пользования на землю. Подписать его и направить обратно в уполномоченный орган нужно также не позднее, чем в течение 30 дней. Власти направят договор на госрегистрацию в органы Росреестра и пришлют вам уже зарегистрированный документ.

Поздравляем, вы стали землепользователем!

Совет шестой

Через три года не забудьте направить во властные структуры декларацию, в которой подробно опишите, как вы использовали землю по назначению все эти годы. В случае если у контролирующих органов не возникнет никаких нареканий, через пять лет после получения участка вы сможете без проблем оформить его в собственность и стать его полноправным хозяином. Если же земля оставалась бесхозной, власти могут изъять ее, а на нерадивого пользователя наложить административный штраф в размере от 5000 рублей.

Что дают?

По данным министерства имущественных отношений Амурской области, Архаринский район располагает свободными землями лесного фонда в размере 500 тысяч га, свободными землями сельхозназначения в размере 50 тысяч га (из них около трети составляет пашня, остальное – сенокос и пастбища).

Кстати

С 1 октября 2016 года дальневосточники смогут подать заявку на участок на всей территории ДФО.

С 1 февраля 2017 года все граждане России смогут подать заявку на «дальневосточный гектар».

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-poluchit-dalnevostochnyy-gektar-shest-sovetov–97839.html