В Амурской научной библиотеке новые технологии теснят сотрудников

« 1/3 »
« 2/3 »
« 3/3 »

В грядущий год литературы в Амурской научной библиотеке имени Муравьёва-Амурского пройдёт сокращение сотрудников. Об оптимизации библиотекари уже знают, но стараются не падать духом. Специалисты продолжают осваивать современные технологии и менять методы обслуживания читателей.

Сокращения и оптимизация в областной библиотеке начнутся с нового года. Сейчас в штате 54 сотрудника, останется 42. Сократят всего шесть человек пенсионного возраста. Но библиотеку беспокоит тенденция сокращений – пять лет назад в штате учреждения работали больше 100 человек. «Нагрузка будет очень большая для тех, кто останется», – уверена заведующая отделом книги и чтения Амурской областной научной библиотеки Ольга Коршунова.

Со следующего года к областной присоединят библиотеку для незрячих и слабовидящих. Она станет филиалом. «Сокращается число посещений в библиотеке и сокращается число сотрудников, которые обслуживают читателей. Увеличивается количество пользователей сайта – ежемесячно его посещают 13 тысяч пользователей», – сообщает директор библиотеки Наталья Долгорук.

Областная библиотека обслуживает 150 тысяч читателей. Сейчас хранители книг меняют формат обслуживания посетителей. Абонемент на первом этаже расширяется. На дом амурчанам будут давать больше книг. Электронные версии изданий можно скачивать. К весне в учреждении появятся пластиковые читательские билеты. На фасаде здания уже запустили бегущую строку с анонсами мероприятий и другой полезной информацией.

Сокращённых сотрудников заменит техника, говорят в областном минкультуры. Например, электронная книговыдача сократит работу с читателями в два раза. «Я беру книгу, она с электронной меткой. Я подхожу к сканеру, подставляю книгу и автоматически на мой циркуляр записывается, что книга мне выдана. Я бегу в библиотеку, чтобы сдать книгу, мне даже не нужно заходить в абонемент. Будет специальный приёмник – положить в него книжку, и всё это списывается», – объясняет министр культуры и архивного дела Амурской области Алексей Самарин. По словам Алексея Геннадьевича, библиотека может зарабатывать деньги на собственной типографии. К 155-летию область выделила учреждению больше миллиона рублей на покупку многофункционального комплекса из 11 устройств, среди которых сканер-принтер, ламинатор, брошюратор, фальцовщик. Мини-типография сможет издавать брошюры, буклеты, а на визитки и календари наносить серебристое и золотистое покрытие.

Месяц назад библиотекари получили сканер. «Сканер позволяет нам оцифровывать документы, не повреждая переплёта. У него есть своеобразная колыбель, которая позволяет положить книгу. Процесс сканирования занимает буквально одну секунду», – рассказывает заместитель директора Амурской областной научной библиотеки Оксана Праскова.

Но вот чего не скроет современное оборудование, так это советского интерьера. Капитальный ремонт в библиотеке не делали больше четверти века и пока не собираются. При этом в библиотеке идут работы по программе «Доступная среда». Для инвалидов оборудуют туалет, на первом этаже убрали все пороги, положили тактильную плитку.

Кроме того, библиотека планирует создать молодёжный центр, чтобы проводить мастер-классы, презентации, и даже играть в настольные игры. Говорят, самое главное – чтобы читатели оценили современный подход к делу, и не заметили сокращений.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/12/17/86983