Бородачи Благовещенска собрались на первом «Бородатом фестивале»

Сегодня в Благовещенске открылся первый «Бородатый фестиваль». На него собрались примерно 30 бородатых жителей столицы Приамурья. Мужчины по-разному объясняли смысл, который они вкладывают в ношение пышной растительности на лице. Некоторые из них решились прямо на фестивале придать форму своим бородам и изменить причёску. В этом им помог  стилист Виталий Русаков. 

Сам Виталий Русаков говорит, что борода сейчас в моде. Бородачей становится всё больше и это стилиста только радует. Многие мужчины ухаживают за растительностью на лице. Придать форму бороде стоит примерно 500 рублей, уточнил Виталий Русаков.

Впрочем, сегодня он помог трём благовещенским бородачам с имиджем бесплатно. На фестивале стилист дал небольшой мастер-класс. Один из его участников – организатор фестиваля Константин Губаев сказал, что специально два месяца отпускал бороду, чтобы доверить её форму стилисту.  Виталий Русаков не только придавал модные формы бородам добровольцев, но и подбирал к ним соответствующие причёски. Так, один из вызвавшихся лишился практически всей растительности на голове, а другой стал обладателем узорной стрижки. Все бородачи подходом мастера остались полностью довольны.

Один из участников фестиваля рассказал, что для него борода – это мера свободы, она определяет этапы его жизни. Парень стал отращивать бороду после расставания с девушкой. Другой собеседник объяснил, что борода придаёт ему уверенности в себе. Ещё один, пришедший на фестиваль молодой человек признался, что растительность на лице просто очень нравится его возлюбленной. Она-то и посоветовала парню отпустить бороду.

Праздник благовещенских бородачей продлится до утра. Мужчины собрались в одном из ночных клубов столицы Приамурья. За это время им предлагается принять участие в конкурсе на ценные призы, которые вручат победителям в трёх номинациях: «пушок», «мастер над бородой», «знатный бородист».

Фото бородачей будут опубликованы в одной из социальных сетей, в сообществе «Бородист Благовещенск», которое выступило в роли организатора мероприятия. Сообщество, кстати, насчитывает почти тысячу участников, среди которых есть и девушки, которым нравятся бородатые мужчины.

На мероприятии побывала обозреватель Амур.инфо Наталья Шлямова. Её репортаж с «Бородатого фестиваля» будет опубликован в рубрике «Культпросвет». 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/22/85654