В Благовещенске отметили праздник молодого французского вина

www.informacion-francia.com
www.informacion-francia.com

Праздник молодого французского вина «Божоле нуво» отмечали сегодня в одном из заведений Благовещенска. Во Франции –  родине напитка – его начали праздновать в четверг. Праздник зародился в Бургундии в прошлом веке. Он проходит под девизом «Пришло время “Божоле нуво”». Традиционно он длится несколько дней, в которые напиток принято дегустировать. В Благовещенске праздник отмечают третий год подряд.

Специалисты считают, что праздник «Божоле нуво» во Франции – исключительно маркетинговый ход. Однако ежегодно мероприятие собирает множество туристов. Праздник в Благовещенске тоже собрал немало гостей самого разного возраста. При этом вход на торжество был не бесплатный – попасть на дегустацию можно было, заплатив 300 рублей.

Как сказано в материалах из открытых источников, вино поступает в продажу непосредственно после окончания ферментации, шесть недель спустя после сбора урожая. Согласно законам Франции, вино свежего урожая официально презентуется в третий четверг ноября. В Благовещенск красное вино урожая октября 2014 года доставили напрямую из Франции, рассказывают организаторы мероприятия. В заведении установили винный и шоколадный фонтаны. Помимо этого, гостей угощали круассанами с печёными яблоками и фруктами. Дегустация сопровождалась культурной программой – исполняли французские песни, показывали отрывки из популярных французских фильмов. Для гостей организовали конкурсы. В ходе одного из них пришедший на праздник молодой человек подарил своей возлюбленной золотое колье.

Завершился праздник аукционом. Бутылка молодого французского вина из провинции Бордо была продана за 1 000 рублей.

Подробный рассказ и фотоотчёт с мероприятия будут опубликованы в рубрике «Культпросвет» Натальи Шлямовой. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/22/85653