Благовещенский коллекционер собирается украсить новогоднюю ёлку винтажными игрушками

« 1/14 »
« 2/14 »
« 3/14 »
« 4/14 »
« 5/14 »
« 6/14 »
« 7/14 »
« 8/14 »
« 9/14 »
« 10/14 »
« 11/14 »
« 12/14 »
« 13/14 »
« 14/14 »
 
 

Благовещенец Алексей Поддубко собирает старые ёлочные украшения. Объявления о покупке винтажных новогодних аксессуаров молодой человек расклеил по городу, дал бегущую строчку на телевидении. На покупку хрупких раритетов Алексей потратил уже 7 000 рублей. Его приобретениями можно не только любоваться и украшать елку – по игрушкам можно изучать историю Советского Союза. 

В Новый, 2015-й год Алексей берёт с собой советское прошлое. Идея украсить ёлку игрушками-старушками родилась у молодого человека неслучайно. Говорит, его семья главный праздник всегда старается отмечать необычно. В прошлом году искусственную красавицу наряжали в красно-белом стиле, в этом решили вернуться в СССР. Алексей дал объявление в газету, расклеил предложения о покупке старых ёлочных игрушек по городу. Ценник на украшения варьировался от 20 до 1 500 рублей. «Ограниченная штампованность, достаточно редкие игрушки. Всё это ломалось. Чем меньше их осталось, тем дороже они сейчас стоят. Этот Дед Мороз на прищепке был выпущен году в 80-м», – рассказывает коллекционер.

На предложение продать праздничное прошлое благовещенцы откликнулись охотно. Некоторые даже долго торговались. Так, за стандартную шишку один из продавцов хотел выручить рублей 150. Но Алексей дорого платил только за редкие по-настоящему игрушки.

В Интернете можно найти немало сайтов, на которых продают новогодний винтаж. Так, за один советский шар некоторые просят по 900 рублей, а за гипсового Деда Мороза – 12 500 рублей. На свою новогоднюю ёлку Алексей уже потратил 7 000 рублей. Говорит, что каждое украшение – это история. Например, часы со стрелками «без пяти двенадцать»: такие игрушки выпускали после выхода легендарного фильма «Карнавальная ночь» в 1956 году. Чуть позже к ним присоединилась царица полей – кукуруза. «Все догадаются, к какой эпохе относится такая кукуруза. Все вспомнят Хрущева, его туфлю и “кузькину мать”», – подсказывает Алексей. Так свершения эпохи – советский футбол, полёт в космос – находили отражение в ёлочных игрушках.

За два месяца у Алексея набралось три коробки с игрушками. Говорит, этого хватит, чтобы украсить двухметровую искусственную красавицу. Будет на ёлке и главное украшение – красная звезда, а под ёлкой встанут Дед Мороз со Снегурочкой, тоже из советской эпохи. «Ещё я помню времена, когда ёлку обязательно украшали звездой. Эта звезда до сих пор рабочая, с вилкой советской, это уже для создания полного антуража. Позже звезду стали заменять сосульками», – объясняет коллекционер.

Всего в копилке Алексея Поддубко около 200 игрушек. Больше всего шаров, шишек и сосулек. Прощаться с игрушечным советским прошлым Алексей не собирается: он хочет передать свою коллекцию потомкам. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/21/85620